Политолог Костин спрогнозировал выход России из экономического спада в 2023 году

Глава ФоРГО Константин Костин рассчитывает на профессионализм правительства РФ
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Опыт работы правительства РФ с последствиями антироссийских санкций позволит стране пережить 2023 год без экономических шоков и потрясений. Уверенность в этом выразил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), координатор экспертного совета «ЕР» Константин Костин во время дискуссии, посвященной итогам деятельности партии в 2022 году, передает корреспондент URA.RU.
«На 2023 год по данным и Центрального банка и прогнозам Минэкономразвития придется пик падения экономики России. Есть большие основания предполагать, что наши экономические власти сумеют демпфировать предстоящий спад, который неизбежен при адаптации экономики к новой реальности. Надеюсь, что позитивный опыт этого года будет учтен — так же все будет происходить и в следующем году», — сказал Константин Костин.
По словам политолога, отсутствие более четких прогнозов затрудняет «Единой России» и другим политическим партиям планирование избирательных кампаний как в общенациональном масштабе, так и на местах. «В каких-то регионах проблемы будут более чувствительными, а в каких-то менее. Падение экономики — это, в том числе, сокращение поступлений в бюджет и сокращение возможностей для реализации различных социальных программ и проектов. Все это приводит к сокращению потребления и ухудшению социального самочувствия. Поэтому возможна негативная коррекция рейтингов власти», — пояснил свою мысль Костин.
По прогнозу Минэкономразвития, ВВП России в текущем году снизится на 2,9%, в 2023 году — еще на 0,8%, а рост возобновится только в 2024 году. Специалисты Банк России ожидают, что спад российской экономики по итогам 2022 года составит 3-3,5%, а в следующем году — 1-4%.
Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Материал из сюжета:
Новая экономика РоссииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Политологичный экономист09 декабря 2022 20:52Беда, коль пироги начнет печки сапожник, а сапоги торчать пирожник.
- Андрэ09 декабря 2022 16:12Жаба давит? Перед тобой что ли "отчитываются"? А то смешно, такую инфу налоговая никогда не публиковала, откуда тебе известно кто "олегарх" а кто нищеброд?:)
- Максим09 декабря 2022 15:07Что означает спад 3%? Это значит, как не старайся, получишь только 97%?
- Гоша09 декабря 2022 14:34Да, мы все поверили, мы свято верим святой лжи
- Надежда09 декабря 2022 14:09Введение дифференцированного налога на, так называемых, олигархов, в том числе, Наббиулиной и других, запрет на размещение их активов в западных банках и т.д.,и т.п. не только поможет, а вообще исключит всякий дефицит. А то смешно: отчитываются в миллионах, миллиардах, а на деле, образно говоря, три затрапезные халупы.