Из свердловских аптек пропал знаменитый европейский препарат

В аптеках Свердловской области исчез «Дивигель»
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Один из самых востребованных гормональных препаратов исчез с аптечных полок в Свердловской области. Речь идет о препарате «Дивигель». Об этом рассказали читатели URA.RU. Данный препарат используют в качестве заместительной гормональной терапии при симптомах дефицита эстрогена (женский половой гормон — прим.ред.). Препарат производится в Финляндии.
«„Дивигель“ назначают для лечения климактерического синдрома, который связан с естественной или искусственной менопаузой. В наших аптеках препарат практически исчез», — делятся собеседники агентства.
В телефонном разговоре с корреспондентом URA.RU фармацевт из Екатеринбурга Ирина заявила, что пациентам, которым был прописан «Дивигель» не нужно поддаваться панике. «Уверена, что пропажа препарата „Дивигель“ не повод паниковать. В подобных ситуациях пациентам необходимо записаться на консультацию к своему специалисту. Медик подберет подходящую терапию», — отметила она.
Препарат «Дивигель» применяют для того, чтобы активизировать факторы свертывания крови. Также препарат способствует повышению концентрации тироксина (гормон щитовидной железы), меди, железа. Он обладает антиатеросклеротическим действием и уменьшает концентрацию холестерина.
Редакция URA.RU обратилась за комментарием в региональный Росздравнадзор. В ведомство направлен официальный запрос. На момент публикации ответ не поступил.
Ранее URA.RU сообщало, что несколько десятков препаратов перестали продаваться в свердловских аптеках. В аптеках уже не продаются следующие препараты: «Золофт», «Гикамтин», «Деринат», «Флуимуцил», «Солу-Кортеф», «Оземпик», «Кортинефф», ибупрофен , « Тамоксифен» .
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Сергей30 января 2023 14:39Где Росздравнадзор, куда они смотрят, уже полгода нет дивигель, почему покрывают теневой рынок торговли лекарством в тридорого? Там, где не реагирует власть, работают теневеки-спекулянты, предлагают сомнительные препараты за 2750-4000рублей упаковку. Кто понесет ответственность за сложившуюся ситуацию с лекарством? Пишу конкретно про Дивигель и аналоги.
- ...27 января 2023 21:24Эстражель и Дивигель- это гормоны в форме гелей,у кого нет больше возможности пить таблетки. От длительности приема таблеток быстро печень садится. Год уже нет этих препаратов. В России не производят. БАДы опасны. Они не помогают совсем! К сожалению,проверено на личном опыте.
- Илья27 января 2023 14:07Да много чего пропало. Антибиотики нормальные в тч. Это уже прорыв или еще нет ?
- Русский взгляд27 января 2023 02:26Своего ничего не производим и импортного ничего не будет! Возвращаемся в средневековье!
- Смегул27 января 2023 02:12Трава иссоп - эстроген содержит... Бобовые кушайте... Не гоняйтесь за импортом... Не стимулируйте гиперпластические процессы в жен. пол. органах.. Поперек природы не становитесь..Берегите себя естеством!