«Известия»: за службу в армии будут давать льготы при поступлении в вузы

Срочная служба в армии предоставит возможность получить льготы при поступлении в ВУЗ
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предлагается предоставлять отслужившим срочную службу в армии льготы в виде дополнительных баллов при поступлении в вуз. Об этом рассказал первый зампред комитета ГД по просвещению Михаил Берулава.
«Молодые ребята, которые будут возвращаться после военной службы, смогут выбрать интересующее их учебное заведение и получить при поступлении туда дополнительные баллы», — сообщил « Известиям » Берулава. Он добавил, что законопроект может быть принят уже до конца весенней сессии. В результате возможность воспользоваться льготой появится уже со следующего учебного года.
Ранее стало известно, что появилось предложение об отмене вступительных экзаменов при поступлении в вуз для молодых военнослужащих, участвующих в спецоперации, а также для детей участников СВО. Также вышеназванные граждане освобождаются от предоставления результатов ЕГЭ.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Виктория08 февраля 2023 08:17Возраст призыва увеличивают, с 21 года будут призывать, то есть 3 года человек после школы будет болтаться где то, чтобы сходить в армию, забыть все чему учился в школе, а потом получить дополнительные баллы к пересданному ЕГЭ, потому как результат экзамена действителен 4 года, методом не сложных подсчетов...Ну что же... Умно, как всегда у кого то мозг бьет прямо фонтаном. А как же гендерное равноправие? Девушкам теперь тоже идти в армию, чтобы уровнять свои шансы? Или у нас теперь будет как в Афгане, сиди на кухне?
- Никита08 февраля 2023 07:27Не совсем понял идею. Ведь Шойгу предложил план постепенного увеличения нижней и верхней возрастных границ для срочной службы. Если увеличить срок с 18 до 21, то как ребята, закончившие школу в 17-18 смогут получить доп.баллы? Недоработка предложения
- Катерина08 февраля 2023 03:53Ничего не понятно зачем это делается, человек который не хочет учиться и не будет учиться, сколько льгот ты ему не дай, он захочет просиживать штаны ради диплома. Но ОК просидит он 5 лет, на выходе кто получится и какая в нем будет польза для развития нашей экономики? А кто сидел за учебой много лет и не имеет возможности поступить из-за нехватки средств пролетает с бюджетным местом? Какое будущее создадут такие люди?
- Виталий08 февраля 2023 03:37Я считаю, льготы нужно отменить вообще строго и полностью. Если есть желание обеспечить кому-то преимущество, то нужно создавать параллельную инфраструктуру для льготников, так, чтобы льготники и нельготники не встречались вообще. Хотя ясно из опыта, что нельготники всегда будут иметь преимущества перед льготниками.
- Настя08 февраля 2023 00:18Девочкам тоже служить родине? Или учить их не будем? А, вообще, я все понимаю, но в поликлиниках что твориться?! Запись на 8.00, в итоге попала в десятом часу, потому что все льготники, им не нужен талон!! А я ждала 2 недели. И вообще, создали бы отдельные часы приема для них, пусть бы и мерялись там своими льготами, кто первый... извините, что не по теме, накипело.