Свердловчане с высшим и средним профессиональным образованием чаще становятся безработными

Самый большой процент безработных свердловчан имеют среднее профессиональное образование
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Самая большая часть свердловчан, которые регистрируются в качестве безработных, это люди с высшим и средним профессиональным образованием. Об этом рассказала заместитель директора департамента по труду и занятости населения региона Наталия Бордюгова в ходе пресс-конференции ТАСС.
«Большая часть жителей Свердловской области, которые сейчас регистрируются в качестве безработных, это граждане с высшим образованием (25%), со средним профессиональным образованием (40%), со средним общим образованием (15%) и основным общим (15%). Конечно есть и те, кто не имеет никакого образования, с такими категориями мы работаем в рамках получения ими профессиональной подготовки», — сказала Наталия Бордюгова.
По ее словам, большая доля безработных из категории служащих: специалисты, менеджеры, администраторы, бухгалтеры, охранники, администраторы, инженеры и воспитатели. Из категории рабочих в список вошли водители, подсобные рабочие, сторожа и повара. «Чтобы сохранить баланс на рынке труда и регулировать ситуацию, у нас много государственных мероприятий по содействию занятости населения Свердловской области до 2027 года. Также в этом году реализуем дополнительные мероприятия по снижению напряженность на рынке труда», — отметила замдиректора департамента по труду и занятости населения региона.
Ранее URA.RU сообщало, что в Свердловской области спрос на токарей, фрезеровщиков и шлифовщиков за год вырос сильнее, чем в целом по стране — на 73%. По уровню потребности в специалистах регион занимает седьмое место.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Ключ18 марта 2023 15:43Дожили
- кормчий18 марта 2023 02:08Сейчас редко можно найти людей с хорошим высшим и среднем образованием. В основном, одни закончившие ЕГЭ. Такие не нужны, пусть переучиваются на сварщиков.
- Светлана18 марта 2023 00:05Ну нужно не только образование иметь, а еще желание трудиться. Все таки в компаниях, которые готовы платить достойную зарплату хотят видеть грамотных и трудолюбивых специалистов. Взять например лидирующие холдинги по региону, вот Сибагро те же, платят достойно и полный соцпакет. Возможно это связано с тем, что потоковый спрос на экономические профессии перенасытил рынок труда. Помню в мое время, в кого не ткни, экономист/бухгалтер/менеджер. А грамотных зоотехников поискать например труда стоит.