Военный аналитик Прохватилов призвал модернизировать флот РФ в Балтике из-за расширения НАТО

Большая часть Балтики ушла под контроль НАТО, сказал Владимир Прохватилов
Фото: Фото: Сергей Русанов © URA.RU
После вступления Финляндии в НАТО стоит модернизировать Балтийский флот, а также возобновить ядерные учения и испытания. Об этом в беседе с URA.RU заявил военный аналитик, старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов.
«Что касается Балтийского флота, надо вообще переходить к иному формату присутствия наших кораблей там, потому что Балтика [после вступления в НАТО Финляндии] становится полностью натовской. Оттуда, я считаю, нужно вывести большие корабли, оставить тральщики, небольшое количество подводных лодок, лучше всего сверхмалых. А также делать ставку на диверсионные группы, на морской десант, морские дроны, которые необходимо произвести в большом количестве», — сказал Владимир Прохватилов.
Также необходимо провести ряд превентивных мер, чтобы избежать конфликта, отметил эксперт. «Были предложения, и я думаю, они актуальны: проводить учения Ленинградского военного округа с имитацией нанесения ядерного удара по территории НАТО, то есть Финляндии и Швеции. Возобновить испытания ядерного оружия на Новой Земле. Это показатель решимости. Северная Корея регулярно проводит испытания ядерного оружия, и никто не смеет на нее напасть. Еще и потому, что все знают: в случае такого нападения [северокорейский лидер] Ким Чен Ын немедленно нанесет удар всеми имеющимися средствами», — подчеркнул старший научный сотрудник Академии военных наук.
Финляндия вступила в НАТО . Она стала 31 членом альянса. По данным финской газеты Iltalehti, альянс планирует разместить свою базу в северных регионах страны, у границы с Россией. В МИД РФ предупредили, что будут вынуждены предпринять ответные меры .
Материал из сюжета:
Швеция и Финляндия вступают в НАТОНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- АВМ05 апреля 2023 17:53любой матрос вам скажет, что будущее не за супер-монстрами, которых можно потопить одной ракетой, а в миллионе самодельных лодочек, которым надо миллион ракет по миллиону баксов каждая
- АВМ05 апреля 2023 15:09уважаемые аналитики, кормить армию, конечно надо, но зачем нам флот в луже если есть ядреное оружие, вы расслабляете новых членов нато, так они поверят что ьы собираетесь с ними биться кораблями
- Ха05 апреля 2023 12:53Пушки вместо масла. Знаем, проходили.
- пенс со стажем05 апреля 2023 12:50надо опять в Архангельск базу перенести,и нового Петра ждать.....
- А что делать, с сокровищами Фрау Мария05 апреля 2023 07:30[l_vchk]Фрау Мария[r_vchk] — затонувший корабль, который вез из Голландии груз произведений искусства, приобретенных Екатериной II для Эрмитажа и Царского Села, и потерпел крушение в 1771 году недалеко от Аландских островов в Балтийском море. Корабль был обнаружен финским ныряльщиком в 1999 году на глубине в 41 м, но до сих пор остается неподнятым. современные исследователи делают вывод, что упаковка произведений искусства была достаточно герметичной. Специалисты рассчитывают, что живописные полотна были упакованы не в обычные ящики, а в свинцовые колбы, залитые воском, что, возможно, обеспечит их сохранность даже после столетий, проведенных под водой. По оценкам некоторых экспертов, сокровища, остающиеся на балтийском дне, стоят не менее 1,5 миллиарда евро