Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

В Госдуме нашли три способа помочь семьям с детьми вместо льготной ипотеки

Депутат Госдумы Буцкая предложила предоставлять молодым семьям общежития или арендное жилье
05 мая 2023 в 09:04
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
В первую очередь помощь с жильем нужна молодым семьям, сказала Татьяна Буцкая

В первую очередь помощь с жильем нужна молодым семьям, сказала Татьяна Буцкая

Фото: Фото: Игорь Пантин © URA.RU

Молодые семьи, которые не могут позволить себе ипотеку, необходимо обеспечить семейными общежитиями при вузах или представлять им аренду на льготных условиях, а также выделять специализированные выплаты на эти цели. Таким мнением в беседе с URA.RU поделилась первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«Семейные общежития должны быть в каждом вузе. Чтобы выделяли отдельную комнату для семьи и чтобы там можно было жить с ребенком. К сожалению, такое еще не везде есть. Как только создается семья, рождается ребенок, то в первоочередном порядке выделяется место, где жить. Это может быть специализированная аренда, выплаты, так как ипотеку этим людям никто не даст», — сказала Татьяна Буцкая.

Она подчеркнула, что в первую очередь для повышения рождаемости необходимо помогать молодым парам до 25 лет. «К сожалению, не каждая семья может войти в ипотеку. Даже с учетом программы поддержки молодых семей в решении квартирного вопроса, когда выделяют субсидии на квартиру, у них уже должен быть первоначальный взнос. Если его нет, то никакой квартиры тебе не видеть. Я уж не говорю о том, что когда исполняется 35 лет, они выбывают из этой очереди. Если это студенты, то со стипендии им никто ипотеку не даст. А это как раз те самые семьи, которые нам сейчас нужны с точки зрения лучшего возраста для рождения детей — кому до 25 лет. Нам нужно пристально посмотреть, особенно на студенческие семьи, в которых рождаются дети», — объяснила депутат.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (10)
  • Йети
    05 мая 2023 17:33
    Вы студенческие семьи где видели? Студентам 18-22 года. Сейчас все просто сожительствуют, а официально семью регистрируют к 30 годам
  • Марго
    05 мая 2023 15:45
    Ничаво это как?
  • ...
    05 мая 2023 15:07
    Опять Америку открыли. В СССР жилье давали от работы. Свежепостроенное. Могучие заводы, производители. А финансисты ничаво не производят.
  • Александр.
    05 мая 2023 14:59
    А кто строителей с банкирами кормить будет,спрос на доски обеспечивать, ипотечный пузырь поддерживать?Это когда там еще новые ипотечники вырастут, бизнес долго ждать не может. Инициатива обречена.
  • Зы
    05 мая 2023 14:57
    Я когда учился в ХАИ,правда это было очень давно,в 1960-е годы,за общагу мы платили по 1.8 р. Стипендия была со второго курса =50 р.( на 1-м курсе по приказу Хрущева работали на заводах и учились ).В конце учебы стипендия уже была 60 р.!!! На эти деньги мы просто шиковали ! Но... нужно было ,естественно,учиться на 4и5. Я так и учился.
Следующий материал