Глава ЧВК Пригожин грубо высказался о конфликте с мэром Екатеринбурга. Видео

Встречаться с руководителями региона 30 мая Евгений Пригожин не планирует
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин во время визита в Екатеринбург вспомнил о недавнем конфликте вокруг назначения директора городского музея истории Игоря Пушкарева. Описывая ту историю, он употребил в отношении мэра Алексея Орлова слово «усрался», передает корреспондент URA.RU.
Пушкарева Орлов назначил в декабре 2022-го. Когда об этом узнал Пригожин, он раскритиковал власти, напомнив, что Пушкарев, когда работал журналистом Znak.com, якобы публиковал фейки о ЧВК «Вагнера» — по заказу иностранных спецслужб. Почти сразу после этого Орлов общался с Пригожиным по спецсвязи и пообещал, что проведет проверку. Но, конечно, Пушкарева не уволил , посчитав, что Пригожин, не обладающий никаким формальным статусом, навязывать ему свою позицию не может. В феврале 2023-го Пригожин раскритиковал свердловские власти за то, что в некоторых городах отказываются с почестями хоронить бойцов ЧВК. И снова упомянул екатеринбургский музей.
На это отреагировал уже губернатор Евгений Куйвашев. «Если каждый бизнесмен, который зарабатывает на школьном питании, будет пытаться управлять страной, мы далеко не уедем. Вы стряпайте котлеты и варите макароны, а мы в регионах сами разберемся», — сказал тогда глава региона.
Встречаться с Куйвашевым 30 мая Пригожин, как он заявил, не планирует. «Вся дискуссия с Куйвашевым — чтобы вы не переоценивали ее — зацепились языками. Вот и все. И если вы помните, с чего вопрос начался… Вопрос начался с того, что поставили директором музея человека, который перед этим активно дискредитировал ЧВК „Вагнер“. Я [тогда] высказал гражданскую позицию, что делать этого нельзя. Мэр усрался и решил все-таки это сделать. Ну, усираешься, значит и мы будем усираться», — заявил Пригожин.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Наталия19 июня 2023 20:03Как надоели эти презренные местные царьки. Пригожин прав абсолютно.
- Татьяна15 июня 2023 22:36Вообще, Пригожин молодец,умница. Уважаю настоящих мужчин, Вас ,Евгений Викторович просто люблю.
- Го,ть08 июня 2023 15:44Много возни возле музее Бабки там крутятся наверно
- Серега05 июня 2023 10:19Пригожин высказал свое мнение, в чем вопрос? Кто недоволен, взял автомат и вместе с директором музея на передавую!!
- Иван05 июня 2023 00:14Слава Пригожину.Молодец!