Суд не стал защищать оппозиционного пермского экс-депутата от действий УФСБ

Надежда Агишева посчитала незаконными действия сотрудников УФСБ во время обысков в ее доме
Фото: Фото: Сергей Русанов © URA.RU
Пермскому экс-депутату Надежде Агишевой не удалось доказать в суде, что действия сотрудников краевого УФСБ во время обысков в ее доме, были незаконны. Жалоба Агишевой рассматривалось 1 июня в закрытом режиме судьей Ленинского суда города Алексеем Полевщиковым.
«Суд отказал Надежде Агишевой в удовлетворении жалобы на действия сотрудников ФСБ в день обыска», — сообщает издание Properm. Обыски в доме экс-депутата гордумы Перми от партии «Яблоко» члена Общественной палаты Агишевой проводились 19 мая. Оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного дела об архивах пермского отделения «Мемориала» (признан НКО-иноагентом и ликвидирован).
Агишева заявляла, что сотрудники УФСБ незаконно вели видеосъемки во время обысков и распространили ее в СМИ. Сама экс-депутат на судебном заседании не присутствовала, она подала ходатайство о рассмотрении жалобы без нее. URA.RU рассказывало, что 19 мая обыски проходили также у члена Совета по правам человека при президенте РФ Светланы Маковецкой, экс-омбудсмена Пермского края Татьяны Марголиной и у юристов «Мемориала».
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!
- Армавирец.02 июня 2023 00:54Сейчас в принципе другого решения суда не может быть.