Специалист по ГО и ЧС: отключение электричества — неэффективный метод борьбы с пожарами

Число пожаров увеличилось за последние годы, сказал Олег Бажанов
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Отключение электричества является малоэффективным методом предотвращения пожаров. Об этом URA.RU сообщил специалист по гражданской обороне (ГО) и ЧС, подполковник запаса и независимый эксперт Университета «Синергия» Олег Бажанов.
«Возможно, власти перестраховываются. Но, если это умышленные поджоги, то обесточка мало чем будет полезна. Нужно работать с населением по повышению бдительности и говорить людям правду. Посмотрите статистику за последние пять лет, раньше процент поджогов был гораздо меньше», — сказал Олег Бажанов.
По словам первого зампреда комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, в большинстве случаев в пожаре виновен человек. «Сухие грозы очень редко становятся причиной. Все это человеческий фактор. Жгли костры, оставили не затушенными, начался пожар. Второе — умышленные поджоги. Пироманы, всякие девиантные персонажи, которые специально поджигают. Это психическое отклонение, достаточно распространенное. Третье — это сельхозпалы, когда жгут траву фермеры, и дальше огонь перекидывается на лесной массив», — отметил собеседник агентства.
Безопасным для населенного пункта считается расстояние 100 км от лесного пожара, при 10 км уже необходима эвакуация , поскольку огонь может дойти до людей за один день, рассказал эколог Асхат Каюмов. Как объяснила URA.RU член Ассоциации юристов России Валентина Бондаренко, если из-за поджога тополиного пуха или сухой травы огонь дойдет до жилых домов или пострадают люди, человеку грозит уголовная ответственность .
Материал из сюжета:
Лесные пожары в России 2023Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.