Губернатор Евгений Куйвашев извинился перед послом Азербайджана в РФ Поладом Бюльбюль оглы за инцидент с участием спикера думы Екатеринбурга Игоря Володина. Об этом URA.RU сообщили в департаменте информполитики региона.
«Глава региона принес извинения представителю Азербайджана и выразил надежду на разрешение конфликта», — говорится в заявлении властей. При каких условиях состоялся личный разговор, неизвестно.
16 августа URA.RU сообщило, что посольство Азербайджана направило ноту в российский МИД, а диаспора в Екатеринбурге обратилась к Куйвашеву и силовикам. Их возмутило, что Володин — официальное лицо — посетил праздничное мероприятие в честь непризнанной Талыш-Муганской автономной республики (ТМАР) 7 августа и от имени депутатов выразил организаторам поддержку.
ТМАР создала группа азербайджанских офицеров 21 июня 1993 года — под руководством полковника Аликрама Гумматова. В Ленкорани — районе Азербайджана, где проживали талыши, небольшой ираноязычный этнос. Непризнанная автономия просуществовала всего пару месяцев. По делу о создании ТМАР был арестован и осужден 31 человек, все они были приговорены к наказаниям от двух лет и девяти месяцев лишения свободы до смертной казни.
Сам Володин при этом говорил, что просто откликнулся на приглашение, не погружаясь в детали конфликта талышей и азербайджанцев. Пиарщица Куйвашева Аксана Панова, контролирующая анонимный telegram-канал «Не для протокола», сообщая о разговоре Куйвашева с послом, вбросила версию, что в статусе спикера думы Володин по итогам выборов не сохранится. При этом считается, что Панова в этой кампании работала в интересах враждебного мэрии миллиардера Виталия Кочеткова («Мотив»), который покровительствует Володину.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Губернатор Евгений Куйвашев извинился перед послом Азербайджана в РФ Поладом Бюльбюль оглы за инцидент с участием спикера думы Екатеринбурга Игоря Володина. Об этом URA.RU сообщили в департаменте информполитики региона. «Глава региона принес извинения представителю Азербайджана и выразил надежду на разрешение конфликта», — говорится в заявлении властей. При каких условиях состоялся личный разговор, неизвестно. 16 августа URA.RU сообщило, что посольство Азербайджана направило ноту в российский МИД, а диаспора в Екатеринбурге обратилась к Куйвашеву и силовикам. Их возмутило, что Володин — официальное лицо — посетил праздничное мероприятие в честь непризнанной Талыш-Муганской автономной республики (ТМАР) 7 августа и от имени депутатов выразил организаторам поддержку. ТМАР создала группа азербайджанских офицеров 21 июня 1993 года — под руководством полковника Аликрама Гумматова. В Ленкорани — районе Азербайджана, где проживали талыши, небольшой ираноязычный этнос. Непризнанная автономия просуществовала всего пару месяцев. По делу о создании ТМАР был арестован и осужден 31 человек, все они были приговорены к наказаниям от двух лет и девяти месяцев лишения свободы до смертной казни. Сам Володин при этом говорил, что просто откликнулся на приглашение, не погружаясь в детали конфликта талышей и азербайджанцев. Пиарщица Куйвашева Аксана Панова, контролирующая анонимный telegram-канал «Не для протокола», сообщая о разговоре Куйвашева с послом, вбросила версию, что в статусе спикера думы Володин по итогам выборов не сохранится. При этом считается, что Панова в этой кампании работала в интересах враждебного мэрии миллиардера Виталия Кочеткова («Мотив»), который покровительствует Володину.