Доктор наук Пулинец заявил об аномальности землетрясения в Марокко

Землетрясения в Марокко коснулось африканского континента, который ранее был не замечен в сейсмической активности
Фото: Фото: Mosa’ab Elshamy/AP/TASS
Мощное землетрясение в Марокко выглядит аномальным, так как активизировались плиты, которые раньше были не очень заметны в сейсмической активности. Об этом URA.RU рассказал главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, доктор физико-математических наук, автор научных работ о землетрясениях Сергей Пулинец.
«Необычное состоит в том, что активизировалась Африканская и Аравийские плиты. Затронут африканский континент, который раньше не очень был заметен в сейсмической активности. Это необычно. В Марокко никто не ожидал землетрясений», — сказал Сергей Пулинец.
Специалист добавил, что в ближайшие дни возможны еще подземные толчки на территории Северной Африки. «Ученые следят, и уже просчитано количество афтершоков, когда они будут. Сейчас еще будут толчки, но уже не такой силы. Есть закон затухания после сильного землетрясения. Обязательно случаются афтершоки, которые меньшей магнитуды, но бывают и сравнимые с первоначальным», — уточнил доктор физико-математических наук.
В ночь на 9 сентября в Марокко произошло землетрясение магнитудой 6,9 балла. По последним данным, количество жертв превысило две тысячи человек . Король Марокко Мухаммед VI бен аль-Хасан объявил в стране трехдневный траур.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Иван12 сентября 2023 02:55Нефть выкачивают, образуются пустоты, вот и результат деяния человека в природе.
- Красноселски12 сентября 2023 00:17чего тут необичного,в 2004 г.тоже било разрушителное землетресение в Мароко,тоже с сотни жертв.
- Олег11 сентября 2023 17:03Нефть выкачивают, образуются пустоты - отсюда и землетрясения.
- AndreyKa11 сентября 2023 16:25И в Турции такая же проблема была... А не предупреждение ли это им? Вот как доказать?
- Доктор наук Пулинец?11 сентября 2023 14:58Если посмотреть на обнажения крутых речных и морских берегов, на срезы в карьерах с полезными ископаемыми и окаменевшие среди них скелеты древних животных, можно сделать только один правильный вывод, образование пород на Земле происходит постоянно на протяжении миллиардов лет. Это значит, что масса и объем земли постоянно увеличиваются. Земля растет и Земная кора лопается, трескается и рвется, как кора на растущем дереве. В местах трещин и дырок эта кора проваливается глубоко вниз, образуя огромные каньоны и провалы, как Марианская впадина, Байкал, Черное море, Колорадский каньон... Вращение Земли вокруг своей оси всегда будет создавать максимальные центробежные силы ближе к Экватору, поэтому самые сильные змлетрясения чаще всего происходят ближе к экваториальным широтам или в местах резкого перепада горных хребтов и морских глубин.