Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Тюменские таксисты готовят бунт против «Яндекс Go»

Тюменские таксисты хотят получить социальные гарантии от «Яндекс. Go»
11 октября 2023 в 05:20
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Тюменские водители «Яндекс. Go» хотят, чтобы агрегатор был официально признан их работодателем

Тюменские водители «Яндекс. Go» хотят, чтобы агрегатор был официально признан их работодателем

Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU

Тюменские таксисты планируют устроить забастовку из-за того, что агрегатор «Яндекс. Go» не предоставляет им социальные гарантии и формально не является работодателем водителей. Об этом URA.RU сообщил владелец одного из местных таксопарков.

«Таксисты хотят, чтобы „Яндекс. Go“ был официально признан их работодателем. Они также хотят получать все положенные социальные гарантии. Сейчас этого нет. Если ты не вышел на работу из-за болезни, то это твои проблемы. Если хочешь съездить в отпуск — копи деньги. Никаких компенсаций от агрегатора не предусмотрено», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что таксисты планируют устроить «тихую забастовку». «Водители массово не выйдут на линию. Из-за этого в Тюмени резко вырастет стоимость услуг такси. Временно, но вырастет. Таксисты планируют проводить акции протеста до тех пор, пока их не услышат в «Яндекс. Go», — сообщил инсайдер URA.RU на условиях анонимности.

Продолжение после рекламы

Он добавил, что первая подобная акция запланирована на начало ноября. В пресс-службу агрегатора «Яндекс. Go» направлен письменный запрос. Ответ на него ожидается.

Ранее URA.RU писало о том, что тюменские таксисты начали заниматься накруткой количества выполненных заказов. Водители делают это для того, чтобы получать премии от «Яндекс. Go».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (28)
  • Андрей
    12 октября 2023 20:36
    Ну так пусть требуют этого от своих таксопарков, в иных случаях это только из заботы. Или что человек который делает что-то своими руками и продает это людям и все это через самозанятость, то есть работает на себя, должен требовать от своих покупателей соцпакет стразовки и т.д.?
  • Енот
    12 октября 2023 18:03
    Потом почитаем новость о массовой блокировке лол
  • Иван
    12 октября 2023 14:03
    Кто то тут решил что Яндекс это просто сервис поиска попутчика. Фиг вы угадали, Яндекс является прямым работодателем для всех таксистов. Яндекс устанавливает правила перевозки пассажиров, устанавливает цену поездки, выплачивает деньги за отработанные поездки, забирает себе процент с каждой поездки. Просто Яшка себя дистанционирует от такси, типа мы просто сервис который находится между пассажиром и водителем
  • Александр Сибирский.
    12 октября 2023 08:35
    Сколько уже было забастовок водителей работающик в разных городах России против Яндекса и результат нулевой. Как говорил один товарищ:" не тем путем идете". Только в одной стране ( Англии) профсоюз водителей через суд добился признания агрегатора( Убер) работодателем. Поэтому сначало нужно создать профсоюз водителей в каждом городе , затем обьеденится этим профсоюзом в союз независимого профсоюза Российских работников такси. Итолько он сможет добится изменений в условиях работы с агрегатором.( вместе вы сила)
  • - инна -
    11 октября 2023 18:44
    оформляй самозанятость и вперед
Следующий материал