Пиарщика бывших уральских губернаторов осудили на пять лет

Суд вынес приговор Дмитрию Федечкину
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
Бывший сахалинский вице-губернатор, экс-пиарщик трех уральских губернаторов Дмитрий Федечкин, осужден за совершение мошенничества в особо крупном размере сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Об этом сообщили в прокуратуре Сахалинской области.
«В суде установлено, что Федечкин с соучастниками в период с июня 2020 года по май 2021 года совершили хищение денег областного автономного учреждения в размере 2,9 млн рублей. Была завышена цена договоров по размещению рекламы на пассажирских автобусах. Суд приговорил Федечкина к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима», — говорится в заявлении прокуратуры Сахалина.
Там отмечается, что в мае и декабре 2020 года Федечкин с помощью своего заместителя растратил областные деньги на выплаты премий сотрудникам. В дальнейшем средства были использованы для оплаты корпоративных мероприятий.
Факты преступной деятельности были выявлены сотрудниками УФСБ России по Сахалинской области. Его заместитель и руководитель коммерческой организации также осуждены к лишению свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 4 лет условно, с установлением испытательного срока три года.
Сам Федечкин накануне приговора заявлял, что не считает себя виновным. Он уверял, что никаких бюджетных денег не использовалось . Ему же вменяется растрата именно бюджета. Также он опроверг обвинения в мошенничестве и заявил, что никогда не нарушал закона.
Уроженец Миасса Федечкин в 2010 году возглавил управление по делам печати челябинского правительства при губернаторе Михаиле Юревиче. Затем он работал в аппарате губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, в 2015 году стал пресс-секретарем челябинского губернатора Бориса Дубровского.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- знакомый28 октября 2023 23:18Знал Диму с детства. Это честный человек.
- Сила в правде28 октября 2023 13:29На зоне пиарить будет, такие в почете)))
- Еще один27 октября 2023 20:01Отчего похудел так, что смотреть не хочется. Главное то, что опять невинный, деньги сами залезли в оттопыренный карман
- Аддам27 октября 2023 17:07а вот и нет - не все. некоторые выходят орденоносцами можно сказать с пеленок
- Петр27 октября 2023 15:38Всегда это ожидал, там на лице все читалось же
