В Челябинске на 108% взлетит ежемесячный платеж по ипотеке на вторичное жилье

В городе платеж по ипотеке на вторичном рынке в среднем вырастет до 33,9 тысячи рублей
Фото: Фото: Вадим Ахметов © URA.RU
В Челябинске на вторичном рынке жилья ежемесячный платеж по ипотечной ставке в среднем вырастет на 108%, что составит 33,9 тысячи рублей в месяц. О последствиях URA.RU рассказала президент гильдии риелторов «Южный Урал» Наталья Шатрукова.
«В ноябре 2023 года в Челябинске на вторичном рынке жилья ежемесячный платеж по ипотечной ставке в среднем вырастет на 108% до 33,9 тысячи рублей. Платеж за однокомнатную квартиру стоимостью 3,4 млн рублей приблизительно составит 39 тысяч рублей», — сообщила Шатрукова.
В 2023 году рост ежемесячного ипотечного платежа на вторичном рынке в Челябинске стал самым внушительным среди других российских городов. Если в начале года при стоимости однокомнатной квартиры от 2,7 млн рублей ипотечный ежемесячный платеж составлял 19,6 тысячи рублей, то в ноябре стоимость «однушки» на вторичном рынке в городе уже составляет 3,4 млн рублей, а ежемесячный ипотечный платеж за нее — 39 тысяч рублей.
Также президент гильдии риелторов отметила, на данный момент в Челябинской области ипотечные ставки начали расти во многих банках. В «Сбербанке» базовая ипотечная ставка на вторичное жилье с учетом рисков поднялась еще в октябре. Если говорить о банках «ВТБ», «Альфабанк» и других, то они уже отменяют ранее одобренные ипотечные кредиты и начинают пересмотр одобренных клиентов по новым условиям.
По мнению Шатруковой, если ипотечная ставка на вторичном рынке недвижимости будет 17%, то появится колоссальный разрыв между ставками на квартиры в новостройках и жильем на вторичном рынке. В результате вторичный рынок еще больше просядет, в этом случае, для выравнивания общей ситуации начнут расти ипотечные ставки по господдержке на новое жилье.
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!
- Коренной житель03 ноября 2023 03:56Что,только в Челябинске такое происходит? В Москве уже давно ценовой беспредел.Одно чуть-чуть радует - ценных специалистов немного поубавилось.
- Люсьен03 ноября 2023 03:54Дурдом...
- Акула02 ноября 2023 15:23В Челябинске выросли цены на жилье в целом, на вторичен в частности. По всей стране последние 2-3 года цены на жилье росли во всех сегментах, в нашем же говоре была стагнация. Сейчас мы всего лишь догоняем рынок, не более. А покупка новостройки по льготной ипотеке и покупка жилья на вторичном рынке - только на первый взгляд кажется, что льготная ипотека выгоднее, однако, это не так. Экономика и финансы, никакой фантазии.
- Ипполит Матвеевич02 ноября 2023 14:43Нет уж, не надо.