Курганские власти развеяли миф о сговоре с перевозчиками

Губернатор Шумков ответил на вопрос о транспортной реформе и о том, почему в городах региона начали менять автобусы
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Губернатор Курганской области Вадим Шумков ответил на вопрос о транспортной реформе и заявил об отсутствии сговора властей с местными перевозчиками Кургана и Шадринска. Также он отметил выделение миллионных субсидий на замену старых автобусов в регионе. Об этом он рассказал во время прямой линии на ГТРК Курган.
«Прошлое руководство администрации выдало перевозчикам лицензию на 5 лет и ушло. Понимаю, может у них были дружеские отношения, но я то переживал за жителей города. Поэтому, с 2022 года мы были вынуждены договариваться по новому: тариф фиксирован и автобусы должны выпускаться определенного возраста. <…> Нет никакого сговора с перевозчиками, никто никого не хотел лишать чего-то. Но если мы понимаем, что у нас 300-тысячное население зависит от нескольких человек — я выбираю сторону жителей. Потому, было принято решение о приобретении новых автобусов», — ответил Шумков.
При этом он отметил, что в Шадринске (Курганская область) наблюдается похожая ситуация по данному вопросу, как несколько лет назад в Кургане. «Они сказали, что „ничего не надо, мы ничего не хотим“. В городе 37 ПАЗиков. Сейчас коллеги договорились по замене 10 автобусов, которые включены в субсидии. Если и остальные перевозчики 27 автобусов будут готовы — деньги я найду. Главное, чтобы они объявились», — добавил Шумков. При этом губернатор отметил, что в течение первого полугодия все автобусы в городе будут выглядеть лучше, чем те, что были раньше.
На сегодняшний день в Кургане заменено 68 автобусов, и готовятся к выходу на линию еще 60 новых. Ранее сообщалось, что новые автобусы в размере 37 единиц, закупленные на сумму 228 миллионов рублей, выйдут на маршруты города в феврале 2024 года. Отмечалось, что до конца года власти планируют потратить 300 млн рублей на автобусный парк в Кургане и Шадринске.
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Аля11 декабря 2023 15:20Только благодаря Шумкову ездим в теплых и комфортных автобусах!
- Курганец11 декабря 2023 02:24Ох, отлично вы решили проблему с транспортом, поэтому поклон вам в пояс!!!
- Повтор11 декабря 2023 01:09Огромное спасибо Вам, Вадим Михайлович! Будем надеяться что постепенно система городских перевозок будет отлажена. Но дело в том, что, и многие это понимают, у существующих перевозчиков, весь их бизнес держится, или держался, только на эксплуатации гнилых пазиков. Пазики были их ВСЕ!!! Это был Клондайк, при минимальных затратах (запчасти с разбора, газ, обслуживание не требующее спецоборудования или сложной оснастки и т.п.) Катались они как "сыр в масле", и набивали карманы за счет несчастных пассажиров, утрамбованных в эту грязную, прокуренную будку на колесах. Жили прекрасно, сколачивали состояния, а новые автобусы для них это как страшный сон. Но сны закончились, наступила реальность, будете вести бизнес, как вам прикажут. Вперед, и с песней!
- Курганский. РУ10 декабря 2023 22:37Спасибо за эфир и за поддержку реофрмы. Сейчас понимаем важность этого. А перивозчиков нужно поддерживать и контролировать, поэтому все правлиьно делает Шумков
- Владимир К. 4510 декабря 2023 22:35Даже сейчас уже тяжело найти старый неудобный ПАЗ. 90% времени, что езжу - попадаю на новые автобусы. Куда комфортнее, приятнее на таких передвигаться. Спасибо В.М. Шумков. Эфир был тоже интересный ответили на главные овпросы курагнцев