Выдворение из Латвии угрожает свыше 1000 россиянам

Латвийские власти хотят принудительно депортировать граждан РФ из страны
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Депортация из Латвии грозит 1167 гражданам России, которых обвиняют в невыполнении требований поправок к закону об иммиграции. Эти данные озвучили в Дирекции по делам гражданства и миграции страны (УДГМ).
«До конца декабря 2023 года собранная УДГМ информация показала, что как минимум 1213 российских граждан, не выполнивших требования поправок к закону об иммиграции и не подавших документы для оформления вида на жительство, могут быть депортированы из Латвии. Депортации коснутся 1167 человек, поскольку получена информация о том, что 46 человек находятся в других странах», — передает данные УДГМ латвийское информационное агентство
В УДГМ отмечают, что срок действия постоянного вида на жительство истекает с 3 января, даже если гражданин России подал заявление на получение другого вида на жительство. В этом случае человек сможет продолжать находиться в Латвии до принятия окончательного решения о виде на жительство, но карта вида на жительство не будет пригодна для путешествий, а также могут возникнуть трудности с получением социальных и медицинских услуг.
Те граждане России, у которых есть уважительные причины не сдавать тест по латышскому языку, могут подать документы на получение вида на жительство до 2024 марта 31 года. Разрешение на пребывание в Латвии будет выдаваться на два года. В качестве уважительных причин могут рассматриваться существенные причины, связанные со здоровьем, или другие причины, не зависящие от воли и действий человека.
Президент России Владимир Путин ранее предостерег Латвию от «свинского» отношения к людям. По его словам, в Латвии проживают около 40% русскоязычного населения, и они не заслужили подобного отношения со стороны латвийских властей.
Материал из сюжета:
Санкции против России вообще и Урала в частностиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Кольт04 января 2024 19:22Держись наш пенсионный фонд...или только нам денег нет, а всем остальным есть. Это показала практика.
- В сибирь04 января 2024 18:30А вот не жалко, не надо было из ссср уезжать, а то в свое время предали Родину, уехали где лучше, а теперь пусть сюда приезжают, обратно.
- Тамара04 января 2024 17:43По каким причинам у них нет постоянного вида на жительство? Это наверно не те русские люди, которые давно живут в Латвии. А те , которые недавно убежали и не хотят жить в России. И про 800 пенсионеров. Ведь Российский пенсионер, с небольшими доходами, никуда и не поедет. А здесь, видимо, очень богатые пенсионеры, как например Пугачева. Кто согласен с моим мнение, напишите!
- Ден04 января 2024 17:34Сбежали с России за лучшей жизнью теперь на зад на любимую родину, больше не где не нужны не к то не примет
- Ден04 января 2024 17:32С бежали с России теперь на зад