Минцифры обяжет Apple загружать сторонние приложения в РФ

Минцифры РФ хочет обязать Apple открыть свои телефоны для установки приложений из сторонних магазинов
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Минцифры России хочет обязать компанию Apple загружать сторонние приложения. Об этом сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.
«Минцифры планирует в весеннюю сессию Госдумы внести законопроект, который обяжет Apple открыть свои телефоны для установки приложений из сторонних магазинов», — пишет « со слов Шадаева. Он уточнил, что в настоящее время документ находится на доработке.
Речь идет о законопроекте, анонсированном в 2022 году. В то время министр сравнивал его с принятым в Евросоюзе законом о цифровых рынках (DMA). Инициатива оглашалась на фоне удаления из магазинов Apple мобильных приложений российских подсанкционных компаний.
Как пишет газета, под регулирование попадут все владельцы мобильных систем, производители устройств и операторы магазинов. Они должны будут предусмотреть установку всех приложений на одинаковых условиях.
Компания Apple нарастила продажи техники в России на 20%. Однако смартфоны от Apple не вошли в топ-5 по рейтингу популярности у россиян. Они начали переходить на Android.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Йог21 марта 2024 14:36Обяжут продавцов магазинов и операторов связи??? М да)) короче, смартфоны аппл с момента выхода закона продаваться не будут и я так понимаю операторы их обслуживать тоже не будут, ибо как они могут повлиять на заводские установки даже Богу не известно. И хорошо, не нужны нам гаджеты замерзающего в гнили Запада!!! Будем пользоваться гаджетами цветущей Азии, с ними у нас все хорошо....пока
- Валентин26 февраля 2024 19:50Хотят продавать, будут ставить!
- Андроид Рулит26 февраля 2024 19:06Они не работают с Россией Вообще. Как это они реализуют?
- Юрию26 февраля 2024 17:36Ахаха, яблоко просто скажет до свиданья!
- Александр26 февраля 2024 13:48Зачем россии развивать экономику запада