Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Наука и техника

Крупнейшая в мире лаборатория физики уволит 500 человек, связанных с Россией

19 марта 2024 в 06:29
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Ведущая лаборатория прекращает сотрудничество со специалистами, связанными с РФ

Ведущая лаборатория прекращает сотрудничество со специалистами, связанными с РФ

Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU

ЦЕРН, ведущая мировая лаборатория по физике высоких энергий, прекращает сотрудничество с около 500 специалистами, связанными с Россией. Об этом сообщил представитель организации Арно Марсолье.

«На данный момент у нас менее 500 пользователей, которые все еще связаны с какой-либо российской организацией, большинство из которых не проживает в этом регионе (в Швейцарии). Приостановление действия соглашения о сотрудничестве вступит в силу с 30 ноября этого года», — сообщил Марсолье РИА Новости.

ЦЕРН известна своими прорывными исследованиями в области физики частиц, включая работу на Большом адронном коллайдере (БАК), расположенном на границе Швейцарии и Франции. Сотрудничество с российскими учеными внесло значительный вклад в научные достижения организации, в том числе в обнаружение бозона Хиггса, который играет ключевую роль в понимании происхождения массы элементарных частиц.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (34)
  • Треш
    20 марта 2024 18:49
    России нужно забрать свои изобретение на коллайдере и ученых . Это разрыв в сфере исследования, а не то что пишут некоторые в комментариях!!!
  • Азат
    19 марта 2024 20:42
    Где родился там и пригодился. Лучше на Родине быть бедняком, чем заграницей богачом!
  • Елена
    19 марта 2024 19:22
    Развитие страны-это обмен опытом!!!!! Особенно в сфере научных технологий. А отшельником быть в современном мире нельзя.
  • Татьяна
    19 марта 2024 17:07
    Создать для этих людей ОТЛИЧНЫЕ УСЛОВИЯ а России, чтобы они вернулись. В тандеме с молодыми российскими физиками это будет новая сила!
  • А
    19 марта 2024 16:44
    У нас в школах не хватает учителей физики и математики. Добро пожаловать, могут одновременно на 1,5 ставки еще и языки преподавать
Следующий материал