Супруги Енкся и Зоя Пяк из Пуровского района ЯНАО в окружении детей и внуков отметили пятидесятилетие совместной жизни. Семья потомственных оленеводов стала известна по всей России, после того, как глава семьи пригласил президента РФ Владимира Путина приехать на Ямал, сообщили URA.RU в пресс-службе окружного правительства.
«Семья Пяк появилась в 1974 году после обязательного ритуала сватовства. У семьи сложились семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение. Отец должен сплести аркан для своих сыновей, а мать — сшить меховую ягушку (женская зимняя одежда — прим. URA.RU) всем дочерям при достижении ими 18-летнего возраста», — сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе окружного правительства.
Семья Пяк — потомственные оленеводы в четвертом поколении. Дед Енкси — Мунамэтта Пяк имел стадо в 250 голов оленей, за свою жизнь он в 10 раз увеличил поголовье. Сейчас у семьи Пяк около 2000 оленей. Маленький Енкся с раннего детства помогал отцу, овладевая традиционными промыслами, а в 17 лет поступил на работу в совхоз «Верхне-Пуровский», где позже стал бригадиром. Его общий трудовой стаж составляет 37 лет, на пенсию Енкся вышел 20 лет назад. Его супруга Зоя работала чумработницей — это официальная должность в оленеводческих родовых бригадах, с 2016 года внесена в классификатор профессий.
У супругов Пяк восемь детей, все они проживают в Пуровском районе. Трое ведут кочевой образ жизни, пятеро живут в городе Тарко-Сале. В семье есть врач, управленец и эколог. У старшего сына — Сергея пять детей, всего у Енкси и Зои десять внуков.
Один из них — Ростислав Сергеевич, вместе с Енкся и Зоей присутствовал на встрече с Владимиром Путиным. Семья попала туда, выиграв в региональном конкурсе «Семья Ямала» в номинации «Династия года» и стала лауреатом окружного конкурса «Семья года». На встрече с президентом РФ глава семьи пригласил Путина на Ямал, пообещав встретить его на упряжке, запряженной белыми оленями.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ЯНАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Округ белых ночей», чтобы узнавать все новости первыми!
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Супруги Енкся и Зоя Пяк из Пуровского района ЯНАО в окружении детей и внуков отметили пятидесятилетие совместной жизни. Семья потомственных оленеводов стала известна по всей России, после того, как глава семьи пригласил президента РФ Владимира Путина приехать на Ямал, сообщили URA.RU в пресс-службе окружного правительства. «Семья Пяк появилась в 1974 году после обязательного ритуала сватовства. У семьи сложились семейные традиции, которые передаются из поколения в поколение. Отец должен сплести аркан для своих сыновей, а мать — сшить меховую ягушку (женская зимняя одежда — прим. URA.RU) всем дочерям при достижении ими 18-летнего возраста», — сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе окружного правительства. Семья Пяк — потомственные оленеводы в четвертом поколении. Дед Енкси — Мунамэтта Пяк имел стадо в 250 голов оленей, за свою жизнь он в 10 раз увеличил поголовье. Сейчас у семьи Пяк около 2000 оленей. Маленький Енкся с раннего детства помогал отцу, овладевая традиционными промыслами, а в 17 лет поступил на работу в совхоз «Верхне-Пуровский», где позже стал бригадиром. Его общий трудовой стаж составляет 37 лет, на пенсию Енкся вышел 20 лет назад. Его супруга Зоя работала чумработницей — это официальная должность в оленеводческих родовых бригадах, с 2016 года внесена в классификатор профессий. У супругов Пяк восемь детей, все они проживают в Пуровском районе. Трое ведут кочевой образ жизни, пятеро живут в городе Тарко-Сале. В семье есть врач, управленец и эколог. У старшего сына — Сергея пять детей, всего у Енкси и Зои десять внуков. Один из них — Ростислав Сергеевич, вместе с Енкся и Зоей присутствовал на встрече с Владимиром Путиным. Семья попала туда, выиграв в региональном конкурсе «Семья Ямала» в номинации «Династия года» и стала лауреатом окружного конкурса «Семья года». На встрече с президентом РФ глава семьи пригласил Путина на Ямал, пообещав встретить его на упряжке, запряженной белыми оленями.