ФАС выявила сговор дорожников на 1,6 млрд рублей

ФАС уличила дорожные компании в нарушении антимонопольного законодательства
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила дорожный картель в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Рязанской области. Дорожные компании «Стройкапиталгрупп» и «Промпесок» уличили в искусственном поддержании определенных цен в ходе торгов. Таким образом компании нарушали антимонопольное законодательство.
«Признаки нарушения обнаружены на торгах в рамках реализации национального проекта „Безопасные качественные дороги“. <…> Служба подозревает организации в сговоре с целью поддержания цен при участии в открытых конкурсах. <…> Сумма начальных цен торгов с признаками картеля составляет 1 600 376 153 рубля», — отмечается в сообщении ФАС. Пресс-релиз на официальном сайте службы. В нарушении законодательства уличены компании «Стройкапиталгрупп» и «Промпесок». Нарушения зафиксированы в Рязанской области. При установлении вины компаниям будет грозить штраф.
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется в России с 2019 года. Его цель в том, чтобы снизить общую смертность на дорогах. Проект был лично инициирован российским главой Владимиром Путиным.
Ранее ФАС также внесла дорожную компанию «Стройуслуга» в список недобросовестных. Ее уличили в нарушении сроков выполнения контрактов. Она занималась возведением дороги из ХМАО в Екатеринбург.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- судья11 июня 2024 22:45ну тут штраф должен быть - тыщ 200))))))
- Иосиф11 июня 2024 22:18Когда возьметесь за ЖКХ?