Генпрокуратуру просят проверить всех производителей готовой еды после отравлений

Депутаты обратятся в Генпрокуратуру из-за обращений обеспокоенных россиян
Фото: Алексей_Гайнов © URA.RU
Члены Госдумы попросят Генпрокуратуру срочно проверить всех изготовителей и продавцов готовой еды после массовых отравлений россиян блюдами с фасолью. Инициатор просьбы — зампред комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный — заявил, что такая инициатива обусловлена обеспокоенными обращениями граждан.
«Уже только в Москве 227 пострадавших, из которых несколько десятков в реанимации с опасной формой заболевания ботулизм... Уверен, что Генпрокуратура оперативно проверит всех предпринимателей, имеющих отношение к этому бизнесу», — рассказал Выборный газете «Известия». Он подчеркнул, что решение обратиться к Генпрокуратуре обусловлено просьбами граждан — постоянных покупателей данной продукции.
Депутат отметил, что в целях сокращения расходов бизнес экономит на холодильных установках, что недопустимо по технологии приготовления продукции. По его словам, причиной инцидента могло стать именно неправильное хранение готовой продукции и ингредиентов блюд.
Сотни жителей Москвы, Казани и Нижнего Новгорода обратились за помощью к врачам с подозрением на ботулизм после употребления блюд ООО «Локалкитчен» (»Кухня на районе») (Москва) и ООО «САВОН-К» (Московская область). Следователи обнаружили незаконную регистрацию иностранных граждан по месту проведения оперативных мероприятий на производстве, передает «Царьград». Задержано четыре фигуранта уголовного дела.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Станиславский20 июня 2024 20:03Да! Пусть лично все попробуют!
- Только так!20 июня 2024 16:30Качество плодоовощной продукции, переработка ее , приготовление пищи, должны отслеживать медработники каждый день, а не раз в три года.Пора навести жесточайший порядок в этой сфере, от которой зависит здоровье и благополучие граждан России.
- Сначала20 июня 2024 10:46Члены пусть с гастарбайтерами разобрались бы
- Александр20 июня 2024 09:28За счет бизнеса отчислений в виде налога государству для (увеличения штата сотрудников по необходимости) создания финансирования государственного контроля санэпидем станций над перерабатывающей промышленностью бизнеса. Требование к бизнесу соблюдение ГОСТа СССР стандартов хранения и консервации ингредиентов переработанной пищевой продукции. Проверки бизнеса производителя производить без согласования и сделать на постоянной основе.