Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Ссылка на Max

Общество

Образование

Челябинский госуниверситет будет работать с ведущими вузами Ирана

20 июня 2024 в 09:05
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Ректор Сергей Таскаев и декан факультета ЧелГУ Вера Будыкина договорились о работе с вузами Ирана

Ректор Сергей Таскаев и декан факультета ЧелГУ Вера Будыкина договорились о работе с вузами Ирана

Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Челябинский государственный университет (ЧелГУ) договорился о совместной работе с тремя ведущими вузами Ирана. Как рассказали в пресс-службе образовательной организации, иранские студенты и ученые заинтересовались археологией Аркаима. Челябинцы смогут повышать знание фарси в разговорах с носителями языка.

«Договорились о совместной работе с тремя ведущими вузами Ирана: Мешхедским университетом имени Фирдоуси, Тегеранским университетом и университетом Алламе Табатабаи. Большой интерес коллеги проявили к совместной работе в области археологии. Их заинтересовало изучение памятников бронзового века и возможное влияние представителей индо-иранской цивилизации на формирование культуры типа Аркаим-Синташта в регионе», — привела пресс-служба вуза слова ректора Сергея Таскаева.

В рамках сотрудничества планируется открытие научно-образовательного центра БРИКС, проведение совместных научных конференций и создание публикаций. Также предусмотрен обмен преподавателями и студентами. Иранские студенты, получающие степень доктора философии, будут командироваться в Челябинск для преподавания фарси и культурологии.

Продолжение после рекламы

Сотрудничество ЧелГУ с иранскими университетами развивается на фоне активизации межгосударственных связей между Россией и Ираном. Ранее губернатор Алексей Текслер посетил Иран, что способствовало установлению новых академических контактов. Благодаря этим усилиям, на факультете Евразии и Востока открылись программы с изучением персидского языка. Ответный визит нанесли власти провинции Хорасан-Резави. 

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Следующий материал