Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Наука и техника

Челябинский космонавт испытал наследницу робота Федора Марфу из Магнитогорска

Космонавт Петелин испытал робота-кентавра Марфу из Магнитогорска
11 июля 2024 в 19:15
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Робот Марфа компании НПО "Андроидная техника" сменил предшественника Федора

Робот Марфа компании НПО "Андроидная техника" сменил предшественника Федора

Фото: Илья Московец © URA.RU

Челябинский космонавт Дмитрий Петелин вместе с коллегой Анной Кикиной испытал в ходе совместной деятельности наследницу робота Федора Марфу, созданную в НПО «Андроидная техника» Магнитогорска. Как сообщили в пресс-службе "Роскосмоса", андроид в будущем сможет работать на Луне без остановок.

"Космонавты Анна Кикина и Дмитрий Петелин приняли участие в апробации программы и методики совместной операторской деятельности людей по применению антропоморфного робота, совмещенного с мобильной платформой. Эксперименты ведутся в рамках проекта «Созвездие — ЛМО»», — рассказали в "Роскосмосе".

По словам начальника управления научно-прикладных исследований проблем подготовки космонавтов Владимира Дикарева, Марфа может действовать автоматически, но в случае нештатных ситуаций космонавт управляет ею вручную. Также робот способен реагировать на голосовые команды: получив их, едет выполнять поручения.

Продолжение после рекламы

В ходе испытаний антропоморфный робот Марфа демонстрировал способность выполнять различные задачи, в том числе сбор грунта и работу с органами управления. Робот оснащен батареями, позволяющими ему работать в экспериментальных условиях до 2,5 часа, но для лунных миссий планируется использование более мощных источников энергии. На Земле Марфа перемещает до пяти килограммов груза. На спутнике данный объем эквивалентен 30 килограммам.

Эксперименты с предшественником Марфы, роботом Федором, проводились на МКС в 2019 году. Результаты тех испытаний были использованы при разработке нового андроида. В мае работу Марфы проверили в условиях имитации лунной поверхности. 

В исследовании уже не первый раз приняла участие антропоморфная Марфа

Фото: пресс-служба ЦПК имени Гагарина

Робот имеет несколько режимов управления

Фото: пресс-служба ЦПК имени Гагарина

Марфа может перемещать на Луне до 30 кг груза

Фото: пресс-служба ЦПК имени Гагарина

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (1)
  • Doraemon
    12 июля 2024 00:50
    Прям чудо робот. Самое то, за пивом ездить. Три полторашки может привезти.
Следующий материал