Приговор с рекордным сроком экс-губернатору Фургалу: за что его отправили в колонию строгого режима

Сергея Фургала приговорили к 22 годам колонии за заказные убийства в 2000-х годах
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Кассационный суд в Саратове назначил пересмотр приговора экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, осужденному за заказные убийства. Заседание по пересмотру дела экс-губернатора состоится 23 августа. За что Фургал был приговорен к 22 годам колонии строгого режима — в материале URA.RU.
За что осужден Фургал
Следственные органы России смогли собрать доказательства, указывающие на причастность бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к серии преступлений, совершенных в 2004—2005 годах. Работа по раскрытию этих преступлений велась на протяжении многих лет и сталкивалась с серьезными трудностями, связанными с отказом свидетелей давать показания из-за угроз со стороны преступников.
Согласно материалам дела, конфликт между Фургалом и убитым предпринимателем Евгением Зорей возник на почве борьбы за контроль над заводом железобетонных конструкций. После убийства Зори в 2004 году Фургал был объявлен подозреваемым, но в 2005 году следствие прекратило дело против него.
В апреле 2019 года уголовное дело было возобновлено, что привело к аресту четырех человек, предполагаемых сообщников Фургала. В том числе оказался и бывший деловой партнер и экс-депутат краевой думы Николай Мистрюков.
В июле 2020 года Басманный суд Москвы отменил постановление о непричастности Фургала к убийству Зори. Попытки защиты обжаловать это решение не увенчались успехом.
Присяжные признали виновным бывшего губернатора Фургала в покушении
Коллегия присяжных признала виновным в организации убийств и покушениях бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Экс-губернатор обвиняется в преступлениях, совершенных в 2004—2005 годах.
«Присяжные пришли к выводу, что Сергей Фургал причастен к организации покушения на бизнесмена Александра Смольского и убийству предпринимателей Евгения Зори и Олега Булатова», — писал ТАСС со ссылкой на старшину коллегии присяжных. Он также отметил, что Фургал не заслуживает снисхождения.
Обвиняемый настаивал на своей невиновности и просил присяжных его оправдать. Сергей Фургал был задержан 9 июля 2020 года.
Фургала приговорили к 22 годам колонии
Люберецкий городской суд Подмосковья вынес приговор Сергею Фургалу, бывшему губернатору Хабаровского края, приговорив его к 22 годам лишения свободы . Решение было принято на основе обвинительного вердикта присяжных, который признал его виновным в организации убийств и покушениях на убийства предпринимателей. Это самый большой срок, который получали в России бывшие главы регионов, ставшие фигурантами уголовных дел.

Присяжные признали Фургала виновным
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Удаление из приговора эпизодов с оружием
Суд исключил из приговора эпизоды, связанные с незаконным приобретением оружия, поскольку срок давности по этим обвинениям истек. Время, проведенное подозреваемыми под стражей, было засчитано в срок отбывания наказания.
Наказание для сообщников
Андрей Карепов, бывший помощник экс-губернатора, получил 21 год колонии. Предприниматель Андрей Палей, осужденный за убийства конкурентов Фургала, приговорен к 17 годам колонии. Марат Кадыров, бывший инспектор службы безопасности аэропорта Менделеево, получил 9,5 года колонии.
Суд взыскал с подсудимых около 400 тыс. рублей в качестве судебных издержек и оставил в силе арест на их недвижимость и денежные средства для обеспечения взыскания. Иски потерпевших о возмещении морального вреда на общую сумму 1,1 млрд рублей были оставлены без рассмотрения, но суд разъяснил право потерпевших обратиться с исками в порядке гражданского судопроизводства.
Позиция защиты
Адвокат Сергея Фургала Михаил Карапетян заявил о намерении обжаловать приговор и добиваться оправдания своего подзащитного. Защита считает приговор незаконным и необоснованным, указывая на систематические нарушения прав Фургала в ходе судебного процесса.
Материал из сюжета:
Дело экс-губернатора ФургалаНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Юрий04 августа 2024 20:24Очень мягко обошлись с Фургалом. За убийство двоих человек и покушение на убийство еще одного, надо приговаривать к пожизненному.
- Рф04 августа 2024 16:58Установка: садить, садить и садить...или сажать? Люди, что же вы такие жестокие? А ведь поговорка " От тюрьмы и от сумы не зарекайся " и к вам может прилететь бумерангом и нередко прилетает к тем, кто кому-то желает плохого.
- Ольга04 августа 2024 15:42Мы конечно же знаем только то, что нам написали с СМИ. Присяжные жк разобрались в этом серьезно, если сказали виновен и не заслуживает снисхождения, значит так оно и есть. А если виновен пусть сидит и вспоминает что натворил
- Валерий04 августа 2024 15:29Зачем?
- Петр04 августа 2024 07:07Нельзя снижать таким людям срок поскольку много дел наворотил