Из губернаторов — за решетку: за что экс-главе Хабаровского края Фургалу дали 25 лет

В 2023 году Сергея Фургала приговорили к 22 годам колонии за заказные убийства в 2000-х годах
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала приговорили к 25 годам колонии по делу о мошенничестве. Решение вынес Бабушкинский суд Москвы, полностью удовлетворив требования прокуратуры.
Он был признан виновным в организации преступного сообщества, незаконном предпринимательстве, хищении денег и легализации имущества. Этот срок назначили уже с учетом приговора по делу об организации заказных убийств (в 2023 году экс-губернатору дали 22 года колонии). Подробнее о деле Фургала и его жизни — в материале URA.RU.
За что осужден Фургал

Присяжные признали Фургала виновным
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Бабушкинский районный суд Москвы приговорил Сергея Фургала к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Наказание назначено по совокупности уголовных дел, связанных с созданием и участием в преступном сообществе, осуществлением незаконной предпринимательской деятельности, злоупотреблением полномочиями в коммерческой организации, а также хищением денежных средств мошенническим путем и последующей их легализацией.
Первое дело — об организации убийств
9 июля 2020 года Фургал был задержан сотрудниками правоохранительных органов прямо у себя дома. Это произошло в рамках расследования дела в отношении ОПГ, причастной к совершению ряда особо тяжких преступлений. Следствие установило, что в 2004–2005 годах он якобы организовывал покушения на ряд предпринимателей.
По версии обвинения и решению суда, Фургал является заказчиком убийства бизнесменов Евгения Зори, Олега Булатова и Александра Смольского. Эти преступления долгое время оставались нераскрытыми из-за давления на свидетелей. Дело было возобновлено в 2019 году.
В феврале 2023 года Люберецкий суд Московской области на основании вердикта коллегии присяжных признал Фургала виновным и приговорил его к 22 годам лишения свободы. Его сообщники также получили длительные сроки — от 9,5 до 21 года колонии.
Второе дело — о многомиллиардном мошенничестве

Прокуратура потребовала взыскать с Фургала 11 млн рублей штрафа
Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Уже будучи губернатором Хабаровского края Фургал вместе со своими сообщниками (включая бизнесмена Николая Шухова) создал преступное сообщество, которое занималось хищением денег через подконтрольные коммерческие структуры. Им вменяется целый комплекс преступлений: организация преступного сообщества, незаконное предпринимательство, злоупотребление полномочиями, мошенничество в особо крупном размере и легализация (отмывание) похищенных средств.
Суть мошеннических схем заключалась в следующем: используя подконтрольные фирмы и банки, в том числе «МСП-Банк», участники сообщества похитили более двух миллиардов рублей. Еще одной жертвой стала иностранная компания Global Metcorp Ltd, у которой, по данным следствия, похитили 8,7 миллиона долларов. Кроме того, они пытались, но не смогли завладеть имуществом хабаровской компании «Торэкс-Хабаровск» на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей.
В декабре этого года суд признал Фургала виновным по всем пунктам и приговорил его к 25 годам колонии. Этот срок назначили уже с учетом приговора по делу об организации заказных убийств. Также прокуратура потребовала взыскать с него 11 миллионов рублей штрафа.
Биография экс-губернатора Сергея Фургала
Детство и образование
Сергей Фургал родился 12 февраля 1970 года в поселке Поярково Амурской области. Он стал десятым ребенком в многодетной семье. В 1992 году он окончил Благовещенский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело» и несколько лет проработал врачом-терапевтом и неврологом в родной Поярковской больнице. Позже, уже будучи политиком, Фургал получил второе образование, окончив в 2010 году Российскую академию государственной службы по специальности «Государственное и региональное управление».
Карьера: от бизнеса к большой политике

После задержания в Хабаровске прошли акции в поддержку Фургала
Фото: Владимир Андреев © URA.RU
В конце 1990-х Фургал ушел из медицины в предпринимательство. Он занимался импортом товаров из Китая, торговлей лесоматериалами и сбором металлолома, возглавлял несколько компаний. Параллельно началась его политическая активность в Либерально-демократической партии (ЛДПР), которую он финансово поддерживал.
В 2005 году он официально вступил в ЛДПР и был избран депутатом законодательного собрания Хабаровского края. С 2007 по 2018 год Фургал непрерывно был депутатом Госдумы трех созывов подряд. В парламенте он курировал вопросы федеративного устройства, а затем, с 2015 года, возглавил комитет по охране здоровья.
Вершиной его карьеры стала победа на выборах губернатора Хабаровского края в 2018 году. Во втором туре он неожиданно для многих одержал победу над действующим тогда губернатором от «Единой России» Вячеслава Шпорта.
Пребывание Фургала на посту губернатора было недолгим. 9 июля 2020 года его задержали. После этого в Хабаровске несколько месяцев проходили ежедневные протесты, участники требовали освободить политика. В тот же период было создано движение «Я/МЫ Сергей Фургал»*, которое позже признали экстремистской организацией. В 2020 году президент России Владимир Путин отстранил Фургала от должности «в связи с утратой доверия».
Личная жизнь

У Фургала есть трое детей и внучка
Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Сергей Фургал женат на предпринимательнице Ларисе Стародубовой, ранее работавшей в сфере недвижимости и торговли. После избрания мужа губернатором она отошла от активной бизнес-деятельности. В их семье трое детей: Екатерина (1993 года рождения), Антон (1996 года рождения) и Мария (родилась в 2002 году). Антон решил пойти по стопам отца и вступил в партию ЛДПР. Он также выдвигался в депутаты Хабаровской городской думы. У Фургала также есть внучка — дочь старшей дочери.
Награды
За время своей работы в Госдуме и на посту губернатора Сергей Фургал получил ряд наград. В 2008 году он был удостоен Почетной грамоты за активную парламентскую деятельность. В 2017 году за многолетнюю законотворческую работу ему была объявлена Благодарность правительства РФ. Уже будучи главой Хабаровского края, в 2020 году Фургал получил медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».
*Движение «Я/мы Сергей Фургал» признано судом экстремистским, его деятельность запрещена в России
Материал из сюжета:
Дело экс-губернатора ФургалаНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.