В Челябинской области после ливней появились первые опята. Фото

Опята обычно растут в сырых прохладных местах
Фото: Фото: T/CC BY-SA 2.0/Flickr
В Миассе Челябинской области появились первые опята. Фото грибов поделилась в соцсетях местная жительница.
«Не может быть!» — отреагировали участники сообщества «ЧП Миасс» в соцсети «ВКонтакте». «Может», — отреагировала автор фото Анастасия Ф. Местные жители попросили срочно уточнить локацию.
Опята являются традиционными осенними грибами. Их часто можно найти на лесных вырубках и старых пнях в сырых и прохладных местах. По всей видимости, длительные дожди и похолодание позволило грибам появиться на месяц раньше обычного.
Грибы появились в Челябинской области после обильных осадков. Так, семью грибов местные жители нашли в центре Миасса прямо на проспекте у дороги. А настоящий деликатес — вороночник рожковидный или черные лисички обнаружили в лесах вблизи Верхнего Уфалея.

Опята найдены в лесах под Миассом
Фото: Сообщество «ЧП Миасс», vk.com
Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!