Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Политика

Кухарук начнет перезагрузку отношений ХМАО и Тюмени с новых авиарейсов

20 августа 2024 в 23:57
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Врио губернатора ХМАО Руслан Кухарук анонсировал новые авиарейсы в Тюмень

Врио губернатора ХМАО Руслан Кухарук анонсировал новые авиарейсы в Тюмень

Фото: Елена Хабарова @ URA.RU

Перезагрузка отношений ХМАО и Тюменской области, которую жители «матрешки» ждут от нового главы региона Руслана Кухарука, коснется и авиасообщения. Временно исполняющий обязанности губернатора анонсировал возвращение рейсов из югорских городов в столицу области во время поездки в Советский район, который стал уже 20-м муниципалитетом за время его ознакомительного тура по ХМАО. Однако одним маршрутом дело не ограничится. О том, как Кухарук вернет аэропорт «Рощино» на табло прилетов и вылетов в каждую авиагавань Югры, — в материале URA.RU.

Тюменский аэропорт Рощино в ожидании югорских рейсов

Фото: Николай Бастриков © URA.RU

Советский район как самый западный муниципалитет ХМАО граничит со Свердловской областью и имеет с ней общую автомобильную трассу. Чтобы добраться до областной столицы, жителям приходится приходится делать крюк через Ханты-Мансийск, и дорога растягивается на тысячу километров. Поэтому во время поездки Кухарука в Советский район вопрос о возобновлении авиасообщения с Тюменью был одним из самых актуальных. «Больше всего жителей волнует вопрос об авиасообщении. Люди поднимают вопрос о восстановлении прямого авиарейса „Советский — Тюмень“», — отметил врио губернатора на встрече с политэлитами города. Этот вывод он сделал на основе обращений населения в соцсетях, которые подготовил для него центр управления регионом.

Кухарук подчеркнул, что жителей Советского района связывают с Тюменью родственные отношения — многие переезжают туда на пенсию, у кого-то там учатся дети, кто-то купил недвижимость. «Сегодня есть потребность, условия позволяют. Давайте проанализируем. И если необходимо, будем включаться в программу субсидирования по этому авиамаршруту», — предложил врио губернатора и поручил подчиненным проработать вопрос до встречи с жителями района.

Продолжение после рекламы

Врио губернатора ХМАО Руслан Кухарук и глава Советского района Евгений Буренков на встрече с жителями

Фото: Елена Хабарова @ URA.RU

Во время общения с населением выяснилось, что раньше прямой авиарейс между Советским и Тюменью существовал, но во время пандемии коронавируса был отменен, и после этого так и не появился снова в регулярном расписании. Теперь тюменцам приходится летать через Екатеринбург. Глава района Евгений Буренков подтвердил, что два самолета в неделю вылетали с почти полной загрузкой. Кухарук заявил воодушевленной аудитории, что власти намерены обсудить вопрос субсидирования рейса с авиакомпанией Utair.

Новые рейсы из Югры в Тюмень анонсированы уже на 2025 год

Фото: Елена Хабарова @ URA.RU

Источник в политическом истеблишменте округа отметил, что субсидирование коснется не только рейса из Советского. «Кухарук намерен восстановить авиасообщения с областным центром из каждой аэропорта Югры, поскольку запрос о транспортной доступности Тюмени поднимается практически на каждой встрече в муниципалитетах. Жители Кондинского района и Урая просят продлить автомобильную трассу. Но в нынешних реалиях быстрее получится решить вопрос с субсидированием авиамаршрутов. А в перспективе вообще стоит цель увеличить число рейсов внутри большой Тюменской области. Как в 90-е, когда можно было за час добраться напрямую из Нижневартовска в Новый Уренгой без пересадок в крупных транспортных хабах типа Москвы или Екатеринбурга», — поделился мнением информатор.

Во время брифинга Кухарук отметил, что в 2025 году на субсидированные авиарейсы планируется привлечь финансирование из федерального, регионального бюджета, а также в рамках программы «Сотрудничество». Спрос на это есть, причем, звучат просьбы как восстановить рейсы, которые были ранее, так и увеличить количество полетов по уже существующим направлениям. Запустить авиарейсы планируется уже в 2025 году.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (8)
  • Гость
    22 августа 2024 21:10
    Нужно заводить Аэрофлот и будет порядок.
  • пенсионер
    21 августа 2024 20:46
    замечательно давно назрело
  • 3200
    21 августа 2024 14:40
    Хочется снова рейсы ХМ-Тюмень по 3200
  • зафига,
    21 августа 2024 13:28
    когда есть поезд? в нем условия человеческие и все!
  • Тянуть за уши депрессняк с юга
    21 августа 2024 13:04
    Деньги на ветер
Следующий материал