Пленный заявил, что ВСУ планировали взорвать Курскую АЭС

У Александра Сырского (в центре) были планы устроить взрыв на Курской АЭС
Фото: Фото: Официальный сайт президента Украины
Главком ВСУ Александр Сырский перед вторжением в Курскую область ставил задачу прорваться на Курскую АЭС, устроить там взрыв и обвинить в этом Россию. Об этом РИА Новости заявил пленный украинский военный.
«Главком ВСУ ставил задачу совершить диверсию на Курской АЭС. Киев планировал взорвать бомбу дистанционно и обвинить Россию», — приводит агентство слова пленного.
По сообщению главы «Росатома» Алексея Лихачева, есть высокие риски украинских ударов по Курской АЭС. По его данным, большое число дронов ПВО сбивает на подлете. Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси предупреждал, что попытки ударов по объекту провоцируют ядерную опасность .
В ночь на 23 августа Киев предпринял попытку атаковать Курскую АЭС при помощи беспилотника. ПВО отразили удар ВСУ. После инцидента в МАГАТЭ призвали Украину к сдержанности.
Материал из сюжета:
ВС России полностью выдавили ВСУ из Курской областиНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Евгений05 сентября 2024 09:32Камикадзе что-ли? Там всю Украину бы накрыло, с Европой впридачу. Выдумывают что-то...
- Татьяна04 сентября 2024 16:37И Луну с Марсом в придачу, зачем мелочиться
- Да ладне04 сентября 2024 14:03лучше не думай
- Да ладно04 сентября 2024 13:18А мы то думали что они хотели чайничек вскипятить на реакторе и чайку попить!
- --инна- ---04 сентября 2024 12:53зачем —— и какого ранга этот пленный получается