Власти объяснили, почему в Тюмени нет своей говядины

Выращивание мясной коровы занимает не менее 1,5 лет
Фото: Фото: Николай Бастриков © URA.RU
Фермеры Тюменской области сокращают поголовье крупного рогатого скота, предназначенного для производства мяса. В настоящий момент поголовье коров составляет всего 82 тысячи голов, это не больше 12 процентов от всего поголовья животных в мясных фермерских хозяйствах, сообщили URA.RU в региональном департаменте агропромышленного комплекса.
«На первое октября по предварительным данным Росстата в Тюменской области в хозяйствах всех категорий содержалась 691,4 тысяча голов домашнего скота мясного направления. Из них крупного рогатого скота 200,2 тысяч голов, в том числе коров — 82,0 тысяч. Свиней — 280,7 тысяч голов, овец и коз — 128,5 тысяч», — пояснили агентству в департаменте.
По словам фермеров, нежелание выращивать коров на мясные нужды связано с низкой рентабельностью и продолжительным периодом выращивания. Специалисты департамента добавили, что производство говядины в регионе в настоящий момент является самым слабо развитым и трудоемким. «Для выращивания 400 кг мяса требуется не менее 1,5 года. При этом присутствует зависимость от неблагоприятных природных условиях: наводнение, засуха, пожары, гнус», — сообщили в ведомстве URA.RU
Ранее агентство рассказало, что фермеры Тюменской области повально закрывают хозяйства мясного направления. Они недовольны своими доходами и объемами государственной поддержки.
Как в Тюменской области проходит паводок, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Темы Тюмени», чтобы узнавать все новости первыми!
- Зож25 октября 2024 02:14Вкалывать должны работы,счастлив человек!!!
 - Дед Аму24 октября 2024 16:28Хочеш быть, здоров как бык ешь Траву как он привык, будешь слаьым как трова если будешь есть быка, Даже свенина пллезней, в уговядины только молоко и сыр есть можно остольное вредно для человека особенно для суставов. Кушайте красное мясо утки, если вам врач красное мясо советует, но листовой салат и гречка или перловка и тыква лучше любого мяса
 - 18924 октября 2024 15:33не переживай Тюмень - Ямал накормит вас олениной - депутаты ведь приняли решение о продовольственной безопасности
 - Борис24 октября 2024 15:22У меня телятина на столе круглый год.. Но выращиваю сам! 70 лет.. Трудится надо!