Более трех тысяч иностранных граждан, участников специальной военной операции (СВО) на Украине, с начала 2024 года получили гражданство Российской Федерации. Об этом сообщила представитель МВД России Ирина Волк.
«С начала года <...> гражданство приобрели 3344 иностранных гражданина», — сообщила Волк. Гражданство выдавалось в соответствии с указом президента России Владимира Путина от января 2024 года.
Отмечается, что миграционная служба МВД России посодействовала в урегулировании прав участника СВО — иностранного гражданина из ближнего зарубежья. За участие в боевых действиях за ВС РФ ему грозило уголовное наказание на родине. В короткие сроки он подал заявление на получение гражданства России. До принятия решения он останется в стране, выдворение ему не грозит.
В прошлом году Путин подписал указ о получении гражданства участниками военной операции. В соответствии с документом, иностранные граждане, заключившие до завершения специальной военной операции контракт на службу в Вооруженных силах Российской Федерации в праве получить в упрощенном виде российский паспорт.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Более трех тысяч иностранных граждан, участников специальной военной операции (СВО) на Украине, с начала 2024 года получили гражданство Российской Федерации. Об этом сообщила представитель МВД России Ирина Волк. «С начала года <...> гражданство приобрели 3344 иностранных гражданина», — сообщила Волк. Гражданство выдавалось в соответствии с указом президента России Владимира Путина от января 2024 года. Отмечается, что миграционная служба МВД России посодействовала в урегулировании прав участника СВО — иностранного гражданина из ближнего зарубежья. За участие в боевых действиях за ВС РФ ему грозило уголовное наказание на родине. В короткие сроки он подал заявление на получение гражданства России. До принятия решения он останется в стране, выдворение ему не грозит. В прошлом году Путин подписал указ о получении гражданства участниками военной операции. В соответствии с документом, иностранные граждане, заключившие до завершения специальной военной операции контракт на службу в Вооруженных силах Российской Федерации в праве получить в упрощенном виде российский паспорт.