Зампред комитета ГД по экономполитике: Центробанк обесценивает рубль

Политика Центробанка направлена на ослабление рубля, заявил Михаил Делягин
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Стремительное падение рубля на финансовых рынках — это осознанная политика Центробанка. Об этом корреспонденту URA.RU заявил зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. Ранее курс доллара со 101 рубля резко вырос до 106 рублей.
«[Происходящее на финансовых рынках] — это ослабление рубля. Оно вызвано политикой Банка России, направленной на обесценение рубля и стимулирование инфляции. Когда вся экономическая теория написана для ситуации избытка или достаточности денежной массы, у нас наблюдается совершенно иная ситуация — нехватка денежной массы», — уточнил Михаил Делягин.
Объясняя свою позицию, экономист в разговоре с журналистом отметил, что в настоящий момент в условиях недостатка денег, Центробанк проводит такую политику, будто в России, наоборот, избыток денежной массы. Он посетовал на тот факт, что вместо того, чтобы ограничить финансовые спекуляции и обеспечить благодаря этому доступный кредит и достаточность денежной массы для развития, глава Центробанка Эльвира Набиуллина ужесточает финансовую политику.
Далее он пояснил, что рост цен ускоряется, потому что кредиты, за счет которых живет торговля, становятся дороже. А с другой стороны, деньги, которые бизнес отложил для реализации тех или иных инвестиционных проектов, уходят на валютный рынок. Делягин объяснил это тем, что бизнес не видит смысла осуществлять проекты в связи с отсутствием внутреннего спроса из-за инфляции. Это и приводит к падению рубля, сказал Михаил Делягин.
При этом экономист предположил, что Центробанк 20 декабря резко повысит ключевую ставку. «Но для этого нужно формальное обоснование. Вот, пожалуйста, девальвация рубля», — подытожил Делягин.
Материал из сюжета:
Рубль стремительно падаетНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- На самом деле16 декабря 2024 20:37Центробанк накачал бюджетными деньгами банки и обеспечил им рекордные прибыли за все годлы существования капиталистической РФ. А Госдума сегодня обсуждает предложение банкиров снизить налоги для банков. Это все, что нужно знать про экономику в РФ.
- сергей12 декабря 2024 17:41Прекратить кредитование физлиц полностью, поддерживать национальные проекты и оборону.
- Ильин Валерий12 декабря 2024 14:18Согласен с Делягиным
- А12 декабря 2024 04:21Если в ЦБ взять студента, и тот станет наугад тыкать пальцем в инструменты, есть вероятность, что в половине случаев он может угадать верное решение