Вице-мэр Екатеринбурга: денег на вторую ветку метро нет

Вместо подземного метро в Екатеринбурге построят наземное
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
У Екатеринбурга нет денег на строительство новой линии метро. Об этом в эфире программы «Акцент» (ОТВ) заявил вице-мэр по финансам Андрей Корюков. Сейчас, отметил он, администрация занята проектом по созданию «наземного метро», оно будет проходить вокруг города.
«Пока на строительство метро у нас денег нет. Но мы переключились на новую задачу — „наземное метро“. Продвигаем свой проект. Это круговое движение вокруг Екатеринбурга. Москва, Санкт-Петербург показали эффективность этого движения», — рассказал Корюков.
Однако для начала работ по проекту город должен получить федеральную поддержку, подчеркнул чиновник. «Мы ждем реализации национальных проектов РФ. Отдельно будет нацпроект по развитию российских железных дорог. Самые эффективные десять проектов, которые сегодня отобраны. Наше наземное метро — это 3-4 проект», — сказал Корюков.
Ранее URA.RU сообщало, что мэрия все же рассматривает варианты продления действующей линии метрополитена или строительства полноценной второй ветки. Это согласовал губернатор Евгений Куйвашев.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- антон13 декабря 2024 15:42у всех крупных городов строят метро , выделяют деньги на трамваи , троллейбусы ,автобусы ,кроме нас ,а у нас денег нет ! как так , куда уходят ?
- Лис13 декабря 2024 15:34Смысл в кольцевой жд вокруг города, если основной поток людей в будни едет в центр?
- Алекс13 декабря 2024 14:30Что говорить о новой ветке,если общественный наземный транспорт работает через пень-колоду. В часы пик толпа на автобусных остановках,автобусы,трамваи идут забитые. Днем транспорт не дождешься. Одни разговоры о покупке новых троллейбусов. Не можете- уйдите! Огромные деньги получать за болтовню любой может.
- Эксперт13 декабря 2024 13:47Денег и не будет!
- хре пс13 декабря 2024 13:39эта сказочка будет вечной. деньги есть на всякую фигню. а на метро нет.