Трамп призвал Европу защитить Украину: как будущий глава США хочет завершить конфликт чужими руками

Трамп заявил, что Европа должна играть главную роль в защите и поддержке Украины
Фото: Фото: Official White House Photo / Shealah Craighead
Избранный президент Соединенных Штатов Америки, Дональд Трамп, предложил разместить европейские военные контингенты на территории Украины для контроля за соблюдением перемирия, сообщает издание The Wall Street Journal, опираясь на данные от источников в правительственных структурах. Что об этом думают в других странах и как на это отреагирует Россия — в материале URA.RU.
Трамп предложил отправить войска ЕС на Украину для контроля прекращения огня
На встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном и украинским лидером Владимиром Зеленским, новоизбранный президент США Дональд Трамп выдвинул предложение о размещении военных контингентов Евросоюза на территории Украины для контроля за соблюдением режима прекращения огня, сообщает издание The Wall Street Journal. В статье отмечается: «Трамп выразил желание, чтобы европейские войска находились на Украине и осуществляли мониторинг за процессом прекращения военных действий». По его словам, Европа должна играть «главную роль» в защите и поддержке Украины.
Тем не менее, Трамп ясно дал понять, что вовлечение американских военных в этот процесс не предусматривается, и они не будут направлены на Украину, передает « Национальная служба новостей». По информации WSJ, на данный момент у Дональда Трампа нет разработанного плана по урегулированию конфликта на Украине.
Что о мирной миссии думают в других странах ЕС
12 декабря агентство
Аналогичные комментарии сделала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок перед началом заседания министров иностранных дел НАТО, проходившего 3—4 декабря в Брюсселе. Отвечая на вопрос о размещении европейских войск на Украине как гарантии прекращения огня, она подчеркнула, что Германия поддержит любые меры,
Кремль объяснил невозможность отправки миротворцев на Украину

Путин заявил, что к западным войскам на Украине Россия отнесется как к интервентам
Фото: Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что для разрешения ситуации на Украине крайне важно устранить коренные причины конфликта. По его словам, это задача намного сложнее, чем просто размещение миротворческих сил. «Миротворческий контингент может быть развернут только после получения согласия от всех заинтересованных сторон конфликта. Это первое. Второе, для начала процесса урегулирования необходимо решить вопросы, касающиеся первопричин конфликта. Задача здесь значительно шире, чем просто отправка миротворцев», — заявил Песков.
Президент России Владимир Путин в беседе с Дмитрием Киселевым подчеркнул, что Россия рассматривает возможное присутствие вооруженных сил США на территории Украины как интервенцию. «Соединенные Штаты заявили, что не планируют отправлять свои войска. Однако мы осведомлены о последствиях присутствия американских войск на российской земле и будем реагировать соответственно, даже если они окажутся на украинской территории. В Вашингтоне это осознают», — сказал Путин.
Также президент выразил мнение, что даже усиление иностранного военного присутствия и поставки вооружений на Украину не повлияют на изменение обстановки на поле боя. «Западные военные специалисты находятся на Украине уже длительное время, начиная еще до переворота, и после него их численность значительно возросла. Сейчас они присутствуют как в роли советников, так и в виде иностранных наемников, которые также несут потери. Но даже если будут введены официальные военные контингенты других государств, я убежден, что это не скажется на ситуации на поле боя», — отметил он.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Мария14 декабря 2024 19:12Господи вложить в головы всем мир и добро потому что доброта спос?т мир а не красота
- Юрий Я13 декабря 2024 17:04". для контроля прекращения огня" - Предлог-то смехотворный! Войны захотелось - чокнутые!
- вежливые люди13 декабря 2024 14:27пора разместить пво на кубе
- Или не так?13 декабря 2024 14:22Трамп!Не повторяй ошибок бидона!!Американцы пакостят,пусть за собой и прибирают ту помойку,которую устроили…
- Александр13 декабря 2024 13:52Глупость это не отсутствие ума это такой ум. Мы видим какие миротворцы в европе как страны варшавского договора затаскивают в ес на примере молдавии, грузии. Проблема в том что печатная машинка от мвф сша с их хотелками по завоеванию мировых рессурсов земли не имеет тормозов. Трампу понять надо что прекращением накачки украины ничем необеспеченным долларом и оружейными побрякушками война закончится через месяц максимум два. Здесь россия русская земля и русский народ. И правила устанавливает россия а не запад с его халопами.