Судьба свердловских депутатов Госдумы решится после Нового года: комментарий Куйвашева

Евгений Куйвашев участвует в консультациях по теме
Фото: Фото: Илья Московец © URA.RU
Сколько одномандатных округов потеряет Свердловская область перед выборами в новую Госдуму в 2026 году (и потеряет ли вообще), станет известно после Нового года. Пока идет подготовительная работа, рассказал URA.RU губернатор Евгений Куйвашев.
«Пока еще неясно [какой будет новая нарезка округов]. У нас есть время для подачи предложений, но это будет сразу после Нового года. До Нового года мы начали консультации, пока на этом уровне [находимся]. И какие округа попадут под сокращение, тоже пока рано обсуждать», — заявил Куйвашев.
Обсуждения, что из-за присоединения к РФ новых территорий (число депутатов в Госдуме при этом не меняется — 450) представительство отдельных субъектов в парламенте сократится, ведутся уже несколько недель. По некоторым данным, Свердловская область, представленная в действующем созыве ГД семью депутатами-одномандатниками, может лишиться одного-двух округов.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- бывалый17 декабря 2024 21:26Останется 6 одномандатных округов. На 1 июня 2024 в России 112 027 526 избирателей внутри страны и 1 796 808- за границей. Итого 113млн 800тыс чел. В одном одномандатном изб. округе - 506 тыс чел. В Свердловской обл 3млн290тыс избирателей. Значит 6 округов.
- Карапетян17 декабря 2024 20:33Я бессменный
- Тайна17 декабря 2024 18:54Посмотрим, что же на самом деле будет в следующем году. Чего гадать и предполагать, скоро все узнаем
- Бакс17 декабря 2024 18:48Я так понимаю перемены могут быть значительно ними, если себя нормально депутат показывает, то естесвенно и работу будет продолжать