Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Образование

Что известно о школьном предмете ОДНКНР, который станет обязательным по настоянию патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл: в российские школы вернут предмет ОДНКНР
28 января 2025 в 20:01
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
В школы России вернется дисциплина ОДНКНР

В школы России вернется дисциплина ОДНКНР

Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

В образовательную программу российских школ будет вновь включен курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) для учащихся 5-7 классов. Об этом сообщил патриарх Кирилл, глава Русской православной церкви. Предмет будут преподавать учителя истории. По словам патриарха, по его инициативе была создана рабочая группа, которая на протяжении последнего года сотрудничала с различными госструктурами. В итоге было достигнуто соглашение о реинтеграции этого учебного предмета в программу. Что известно о предмете ОДНКНР — в материале URA.RU.

Что известно о предмете

Новый предмет будут изучать ученики 5-7 классов

Фото: Размик Закарян © URA.RU

Курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России» представляет собой развитие программы «Основы религиозных культур и светской этики», изучаемой в начальной школе. Изучение этого предмета обязательно для учащихся 5-7 классов. В год на дисциплину выделяется 34 часа — минимум по одному часу в неделю. Преподавание ведется учителями истории.

В рамках «Концепции преподавания ОДНКНР» подчеркивается значимость сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей как важнейшего приоритета в современной России, способствующего укреплению единства многонационального и многоконфессионального государства. Образовательная программа направлена на пробуждение интереса к культуре различных народов, формирование представлений о светской этике и религиозной культуре народов России, осознание значимости духовных ценностей, овладение знаниями о культуре и ее функциях, раскрытие общечеловеческих ценностей.

Продолжение после рекламы

Программа обучения по ОДНКНР

ОДНКНР будут преподавать учителя истории

Фото: Денис Моргунов © URA.RU

Образовательная программа по курсу ОДНКНР разработана для того, чтобы учащиеся могли систематизировать, расширить и углубить уже имеющиеся знания по общественным наукам. В частности, это относится к знаниям о структуре и закономерностях развития общества, истории и современности России, а также о духовно-нравственной культуре страны. Курс включает в себя изучение как макроуровня — России как многонационального государства с общими духовно-нравственными и культурными ценностями, так и микроуровня — личной идентичности школьника, его взаимосвязи с малой родиной, семейными традициями и этнической и религиозной историей.

В пятом классе программа разделена на четыре тематических блока. Первый блок «Россия — наш общий дом» охватывает темы, такие как значение изучения курса ОДНКНР, язык и история, истоки родной культуры, материальная и духовная культура, культурное многообразие России. Второй блок «Семья и духовно-нравственные ценности» включает в себя темы о семье как хранителе духовных ценностей, традициях семейного воспитания, образе семьи в культуре народов России и современной роли семьи. Третий блок «Духовно-нравственное богатство личности» посвящен взаимосвязи личности с обществом и культурой, а также роли человека как творца культуры. Четвертый блок «Культурное единство России» затрагивает темы исторической памяти, литературы, взаимовлияния культур и регионального культурного многообразия.

В шестом классе программа также состоит из четырех блоков. Первый «Культура как социальность» включает темы о структуре мира культуры, истории быта, образовании и правах человека. Второй блок «Человек и его отражение в культуре» рассматривает духовно-нравственный облик человека, его взросление и роль религии в формировании нравственности. Третий блок «Человек как член общества» акцентирует внимание на значении труда, подвиге и гуманизме в духовной культуре народов России. Четвертый блок «Родина и патриотизм» посвящен темам гражданской идентичности, патриотизма, защиты Родины и государства как нашей общей родины.

Цели уроков по ОДНКНР

ОДНКНР будет проходить примерно один раз в неделю

Фото: Илья Московец © URA.RU

Рабочая программа курса ОДНКНР включает в себя ряд ключевых задач, направленных на развитие у детей и подростков таких аспектов, как утверждение мировоззрения, основанного на традиционных российских духовно-нравственных ценностях, а также на формирование уважительного отношения к людям различных национальностей и вероисповеданий. Освоение данного курса способствует углублению знаний учащихся о культуре и духовных традициях народов России, закладывает основы нравственности и способствует воспитанию чувства патриотизма.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (6)
  • Любовь Андреева
    29 января 2025 16:56
    Можно было ввести как раздел в учебник одной из дисциплин.
  • охо
    29 января 2025 04:03
    а у детишек разрыва шаблона не будет после естественных наук погружаться в закон божий? по-другому названный. может с пеленок лучше? пока детишки верят в чудеса
  • Ибрагим
    29 января 2025 03:45
    Наша страна многонациональная...мульт культурная...много вероисповеданий....конечно нужно объединяющее начало....все это пронизывает патриотизм и любовь к стране ..и уважение к разным национальностям....
  • Гость
    29 января 2025 03:32
    Куда он делся то? В 4 классе проходили. Был учебник. В 5 тоже есть. Но уже без учебника.
  • Учите Жизни в лесу
    29 января 2025 01:35
    Один час ? А как стремление к совершенству, к сотворчеству с природой, практическим диалогам, умению общаться ? Учите неисчерпаемым отношениям с природой, к гармоничной жизни в лесу, Любовь вечно развивает, всегда можно стать лучше
Следующий материал