Вырубку Березовой рощи в Екатеринбурге остановил звонок миллиардеру

Валерий Ананьев находится в городе
Фото: Фото: Владимир Жабриков © URA.RU
Работы по вырубке Березовой рощи в Академическом районе Екатеринбурга остановили после звонка из мэрии владельцу «Атомстройкомплекса» Валерию Ананьеву. Об этом URA.RU сообщили источники, знакомые с ситуацией.
По его версии, с Ананьевым общался вице-мэр по строительству Рустам Галямов, по словам другого собеседника — глава города Алексей Орлов. «С Ананьевым было жесткое общение, хотя власти понимают, что он реализует свое право как собственник земли. Договоренность такая: пока суд (инициированный активистами — прим. ред.) не поставит точку в конфликте, работы на участке не ведутся», — передал один из источников.
Конфликт начался утром 11 февраля. В Березовую рощу приехали рабочие с бензопилами и спецтехника. Недовольные этим активисты — около 50 человек — попытались остановить их (был один пострадавший). Затем приехала полиция, спустя еще некоторое время вырубку приостановили. Вечером несанкционированный протест возобновился . Для урегулирования конфликта на место приехал глава Академического района Николай Смирнягин. К полуночи бунтующие разошлись.
Они требовали мэра Алексея Орлова. Орлов выступил пока только в telegram-канале, отметив, что администрация делала все возможное, чтобы сократить площадь вырубки, но застройщик выиграл суд. При этом обязался высадить рядом фактически новый лес, поучаствовать в строительстве соцобъектов.
Утром 12-го в Октябрьском райсуде прошло очередное заседание по иску протестующих. Рассмотрение их требования заморозить любую активность в роще перенесли на 6 марта. Подробнее о волнениях, которые могут стать крупнейшими за последнее время, — в сюжете URA.RU .
Материал из сюжета:
В Академическом районе начались столкновения из-за вырубки Березовой рощиЧто случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Любовь13 февраля 2025 18:30Власть всегда хочет помочь народу, в том числе и власть нашей области. Все для людей делают
- Нейт13 февраля 2025 18:27Так останавливают эту стройку как будто бы только застройщику это надо, а люди как будто бы не нужны квартиры и благоустроенный район
- Первый13 февраля 2025 04:04Мэр не за жителей и это плохо!!!
- Игорь13 февраля 2025 00:56Люди сейчас живут и водят в лес своих детей ,а не потом когда вырастет новый лес и возраст не позволит
- Людмила12 февраля 2025 23:57Если вся земля в этом районе принадлежит УРОАН, то как собственником стал Атомстройкомплекс?