В возрасте 83 лет ушел из жизни Леонид Цырульников, ветеран профессионального образования и уважаемый член Шадринского районного общества охотников и рыболовов (Курганская область). Об этом сообщила местная газета.
Цырульников был известен своей преданностью профессии егеря и активной общественной деятельностью. «До последних дней он работал егерем в Шадринском районном обществе охотников и рыболовов», — отметили в газете «Шадринский курьер».
В одном интервью 2017 года ветеран рассказал о себе и профессии. «Мне 77 лет (прим. — на момент дачи интервью), а по документам — 76, в свое время неправильно записали», — объяснял он. Родившись перед войной и проведя военные годы в эвакуации, Леонид после службы в армии по призыву комсомола уехал на освоение целинных земель в Казахстан. После этого он 26 лет проработал в училище №15, а в возрасте 52 лет по приглашению Владимира Лукинских (прим. — первый председатель Шадринского местного отделения Русского географического общества, почетный член Курганского областного общества охотников и рыболовов, отличник охотничьего хозяйства, Заслуженный работник охотничьего хозяйства России; ушел из жизни 19 июля 2024 года) стал егерем. «Мне сначала не понравилось, но в итоге задержался на двадцать пять лет», — вспоминал он.
Его привлекли природа, охрана зверей и забота о них. «Стрелять я не стреляю», — подчеркивал Цырульников. В то время, в 2017 году, в Шадринске и Шадринском районе работали двенадцать егерей, среди которых были и молодые специалисты. Леонид являлся старейшим егерем в Курганской области. «Еще в 2010 году я был самым старым по Курганской области среди действующих егерей», — говорил он. Секретом своей молодости он считал детство, проведенное в голоде, постоянное пребывание на природе и отказ от курения с 1975 года. «Постоянно в движении, некогда хандрить», — добавил он.
В обязанности егеря входила охрана участков от браконьеров, биотехнические и хозяйственные работы, заготовка кормов и подкормка животных. Однажды к нему приезжал на фотоохоту министр обороны Павел Грачев с генералами. «В течение всего дня снимали фотофильм», — вспоминал он. Самое главное в его работе, по словам Цырульникова, — это обеспечение спокойной жизни для зверей. А интересные случаи происходили в жизни постоянно, например, встречи с животными. «Увидел зверя — уже интересно, он живой, ты — живой», — объяснял Цырульников.
Прощание с Леонидом Цырульниковым состоится 21 февраля в Шадринске, в траурном зале «Реквием» по адресу улица Свердлова, 139. Церемония пройдет с 12:00 до 14:00, все желающие смогут проститься с уважаемым человеком.
Редакция URA.RU приносит соболезнования семье и близким Леонида Цырульникова.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В возрасте 83 лет ушел из жизни Леонид Цырульников, ветеран профессионального образования и уважаемый член Шадринского районного общества охотников и рыболовов (Курганская область). Об этом сообщила местная газета. Цырульников был известен своей преданностью профессии егеря и активной общественной деятельностью. «До последних дней он работал егерем в Шадринском районном обществе охотников и рыболовов», — отметили в газете «Шадринский курьер». В одном интервью 2017 года ветеран рассказал о себе и профессии. «Мне 77 лет (прим. — на момент дачи интервью), а по документам — 76, в свое время неправильно записали», — объяснял он. Родившись перед войной и проведя военные годы в эвакуации, Леонид после службы в армии по призыву комсомола уехал на освоение целинных земель в Казахстан. После этого он 26 лет проработал в училище №15, а в возрасте 52 лет по приглашению Владимира Лукинских (прим. — первый председатель Шадринского местного отделения Русского географического общества, почетный член Курганского областного общества охотников и рыболовов, отличник охотничьего хозяйства, Заслуженный работник охотничьего хозяйства России; ушел из жизни 19 июля 2024 года) стал егерем. «Мне сначала не понравилось, но в итоге задержался на двадцать пять лет», — вспоминал он. Его привлекли природа, охрана зверей и забота о них. «Стрелять я не стреляю», — подчеркивал Цырульников. В то время, в 2017 году, в Шадринске и Шадринском районе работали двенадцать егерей, среди которых были и молодые специалисты. Леонид являлся старейшим егерем в Курганской области. «Еще в 2010 году я был самым старым по Курганской области среди действующих егерей», — говорил он. Секретом своей молодости он считал детство, проведенное в голоде, постоянное пребывание на природе и отказ от курения с 1975 года. «Постоянно в движении, некогда хандрить», — добавил он. В обязанности егеря входила охрана участков от браконьеров, биотехнические и хозяйственные работы, заготовка кормов и подкормка животных. Однажды к нему приезжал на фотоохоту министр обороны Павел Грачев с генералами. «В течение всего дня снимали фотофильм», — вспоминал он. Самое главное в его работе, по словам Цырульникова, — это обеспечение спокойной жизни для зверей. А интересные случаи происходили в жизни постоянно, например, встречи с животными. «Увидел зверя — уже интересно, он живой, ты — живой», — объяснял Цырульников. Прощание с Леонидом Цырульниковым состоится 21 февраля в Шадринске, в траурном зале «Реквием» по адресу улица Свердлова, 139. Церемония пройдет с 12:00 до 14:00, все желающие смогут проститься с уважаемым человеком. Редакция URA.RU приносит соболезнования семье и близким Леонида Цырульникова.