
В Троицком районе (Челябинская область) компания «МТС» запустила первую отечественную базовую станцию «Иртея». Как URA.RU рассказали в пресс-службе компании, сетью покрыли ключевую инфраструктуру села Клястицкое, дорогу и административный центр района.
«Запустили в эфир первую отечественную базовую станцию „Иртея“ в регионе. Новое телеком-оборудование, установленное в селе Клястицкое, работает в диапазоне LTE-1800 и обеспечивает интернетом „МТС“ более тысячи жителей», — прокомментировали URA.RU в офисе компании.
Техника позволяет подключить к сети школу, почтовое отделение и фельдшерско-акушерский пункт. «Иртея» может работать в нескольких диапазонах частот. В результате надежная голосовая связь и интернет будет в густонаселенных районах и сельской местности. Директор «МТС» в Челябинской области Андрей Березной отметил, что включение в инфраструктуру произведенного в стране оборудования ускорит развитие сети в регионе.
Станции «Иртея» запускаются по всей России. У жителей появляется надежное соединение. При этом часть функционала базовой станции обрабатывается в дата-центрах. Оборудование смогло заместить собой импортные аналоги.
Отечественные станции Челябинская область получила одной из первых в России. В регионе будет смонтировано порядка 200 единиц нового оборудования.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Как Челябинская область проходит ранний паводок-2025, как ликвидируют его последствия, и какие компенсации получат пострадавшие? Узнавайте подробности первыми на telegram-каналах «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск».
