В России собираются запретить подкармливать бездомных животных

В Госдуме хотят доработать законы, связанные с бездомными животными
Фото: Владимир Андреев © URA.RU
Члены рабочей группы Госдумы предложили внести поправку в законодательство, которая запретит прикорм бездомных животных в определенных местах. Согласно документу, регионы РФ смогут самостоятельно определять территории, где будет действовать этот запрет.
«Физическим и юридическим лицам запрещается организовывать места для прикорма животных без владельцев, оставлять пищевые отходы, корма для животных без владельцев на территориях, определяемых законодательными актами субъектов Российской Федерации», — передает содержимое документа РИА Новости. В частности, расширяется перечень оснований для умерщвления отловленных животных и вводится обязательная регистрация домашних питомцев с использованием несмываемых меток.
Ранее Госдума уже одобрила поправки, позволяющие регионам усыплять бездомных животных после истечения срока их содержания в приютах и в случаях угрозы вреда имуществу или другим животным. Также были утверждены меры, обязывающие владельцев сообщать о пропаже домашних питомцев и предусматривающие возвращение животных хозяевам по их запросу.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Вот такая экосистема26 марта 2025 00:10Есть у нас в городе места,где с кошками нехорошо поступили. Теперь ходят вразвалочку ОГРОМНЫЕ(сама видела)вальяжные крысы,людей не боятся.Да ,может,не всякая кошка справится с крысой,но присутствие запаха кошки тоже отпугивает.
- АВМ25 марта 2025 19:48хотите вы того или нет, граждане догхантеры, городская экосистема включает и собак и кошек, голубей и воробьев, желаете всех усыпить, и наполнить города крысами и мышами - вам на марс
- бабушка25 марта 2025 16:39это бес человечно- обрекать животных на смерь Люди сами виноваты- выкидывают своих животных на улицы
- елена25 марта 2025 16:04если есть государственная или частная организация как зоозащита деньги выделяет государство им или частные выделения идут от благотворителей с них пусть прокуратура спросит надо вакцынировать и в приюте держать и не выпускать чтобы не бегали а домой брать в частный дом возьму и пусть ставят на учет этих хозяйства чтобы отвечали за питомца а отпустил погулять штраф в пользу приюта и обязательно надо надзор чтобы не растаскивали средства а коты они не на падают они мышей и крыс в подвалах ловят если захотят сделают все по уму губернаторы меры умные образованные пусть разработают меры по этому вопросу и зоозащитников не забыть подключить пока до их собаки не добрались
- Юрий25 марта 2025 14:48Кормите, не обращайте внимания