Власти Финляндии захотели запретить россиянам покупку квартир

Закон также предусматривает полный запрет на приобретение земельных участков и домов для иностранцев
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Парламент Финляндии принял закон, который запрещает гражданам стран, участвующих в военных действиях покупать и владеть жильем на территории страны. Об этом заявил правозащитник, зампредседателя Александровского общества Алексей Булавцев.
«Во время обсуждения в парламенте уже неоднократно прозвучала инициатива запретить покупку квартир гражданам РФ, не имеющим как минимум постоянного ВНЖ (типа P) или гражданства ЕС „, — сказал Булавцев в беседе с „Известиями“. По его словам, закон также предусматривает полный запрет на приобретение земельных участков и домов для иностранцев, которые не имеют статуса постоянного резидента.
Кроме того, лица с двойным гражданством и обладатели вида на жительство будут обязаны получать дополнительное одобрение для покупки недвижимости. По оценкам экспертов, новые меры затронут около 20 тысяч россиян, проживающих в Финляндии. Это решение является частью широкой международной стратегии по ограничению доступа к ресурсам стран, ведущих агрессивную внешнюю политику.
Лаппеенрантско-Лахтинский технологический университет Финляндии (LUT) представил концепцию, согласно которой предлагается размещение ветряных турбин, оснащенных радарными системами, вдоль финско-российской границы, сообщает телерадиокомпания Yle. Проект имеет целью не только усиление энергетической независимости, но и повышение уровня безопасности границы. Ветряные турбины, дополненные радарами, будут способствовать стабильному поставлению экологически безопасной энергии и укреплению границы.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Елка19 апреля 2025 00:14Кто хотел давно купил.
- Олег18 апреля 2025 09:43Маразм крепчает!
- Дмитрий18 апреля 2025 03:48Согласен со всеми коментаторами !!!!!!
- ГОЛОС17 апреля 2025 19:22Недвижка (как и многое другое) во Франции - капец какое дорогое удовольствие. А с учетом их реалий на сегодняшний день - это очень и очень сомнительное удовольствие. Да и безопасность там частенько дно пробивает. А эти западные свободы в виде мигрантов, лгбтэшников и прочей..... Нееее, пусть сами там своих лягушек лопают!
- Нестор Махно17 апреля 2025 08:21Я очень рад, что ни один нормальный россиянин, не пострадал!