Рекордное количество квартир не распродано в Екатеринбурге

Количество башенных кранов, работающих на проектах, выросло на 11%
Фото: Илья Московец © URA.RU
По итогам 1 квартала 2025 года объем предложения квартир в новостройках обновил исторический максимум в Екатеринбурге. Об этом рассказал глава аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков.
«Объем предложения на рынке новостроек обновил исторический максимум, приблизившись к отметке в 60 тысяч квартир. Бремя предыдущих решений продолжает давить на рынок, формируя значительный навес предложения», — говорится в аналитике, опубликованной в telegram-канале Хорькова.
По данным исследования, конкуренция на рынке продолжает повышаться, объем вывода новых проектов долгое время превышает объем реализации. В 1 квартале доля сделок с ипотекой снизилась до 58%. При этом до 162 штук выросло число башенных кранов, что косвенно говорит об активном строительстве новых проектов.
«За последний квартал индекс кранов вырос на 11%. В 2025 году девелоперы продолжают насыщать рынок новыми проектами, несмотря на отмену массовой льготной ипотеки и существенное снижение спроса», — подытожил Хорьков.
Ранее URA.RU сообщало, что цены на новостройки выросли в Екатеринбурге. Средняя стоимость одного квадратного метра составила 163,2 тысяч рублей. За год, по данным аналитиков «Циан», «квадрат» подорожал на 7%.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Строитель28 апреля 2025 04:36Пусть они все завернутся. Цены дурдом. На уралмаше 6,2 лямов 20 кв. м
- Уая25 апреля 2025 00:52Где деньги, зин?
- Илья23 апреля 2025 17:47Пока не отменят все льготные ипотеки так и будет. Отменят и будет по аналогии с машинами.
- Вася22 апреля 2025 01:03Что то мне подсказывает что это еще не рекорд.......
- Вася21 апреля 2025 20:39Осенью уж обещают, что все будет приходить в норму, поэтому эти добропорядочные строители и ломят цены.