Председатель Государственной думы Вячеслав Володин выразил соболезнования в связи со смертью президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Он отметил выдающийся вклад художника в развитие отечественной и мировой культуры.
«Уход Зураба Константиновича — невосполнимая утрата. Его огромный вклад в искусство навсегда останется частью отечественной и мировой культуры», — цитирует telegram-канал ГД слова Володина. Он также отметил, что Церетели был автором уникальных произведений искусства, известных во всем мире. Кроме этого, он воплотил тысячи творческих задумок с характерным художественным взглядом и глубиной мысли, а его работы отражают высочайшее мастерство и гражданственность.
Зураб Церетели скончался в возрасте 91 года в своем доме в Переделкино из-за остановки сердца. Художник не имел серьезных заболеваний, которые могли бы привести к смерти. Церетели был одним из самых известных российских скульпторов и автором множества памятников и монументальных композиций, установленных в России и за рубежом. Среди наиболее известных произведений Церетели — памятник Петру I в Москве, монумент «Дружба навеки», памятник Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю в Ялте и многие другие.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Председатель Государственной думы Вячеслав Володин выразил соболезнования в связи со смертью президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Он отметил выдающийся вклад художника в развитие отечественной и мировой культуры. «Уход Зураба Константиновича — невосполнимая утрата. Его огромный вклад в искусство навсегда останется частью отечественной и мировой культуры», — цитирует telegram-канал ГД слова Володина. Он также отметил, что Церетели был автором уникальных произведений искусства, известных во всем мире. Кроме этого, он воплотил тысячи творческих задумок с характерным художественным взглядом и глубиной мысли, а его работы отражают высочайшее мастерство и гражданственность. Зураб Церетели скончался в возрасте 91 года в своем доме в Переделкино из-за остановки сердца. Художник не имел серьезных заболеваний, которые могли бы привести к смерти. Церетели был одним из самых известных российских скульпторов и автором множества памятников и монументальных композиций, установленных в России и за рубежом. Среди наиболее известных произведений Церетели — памятник Петру I в Москве, монумент «Дружба навеки», памятник Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю в Ялте и многие другие.