Мошенники собирают личные данные россиян через поддельный сайт МВД РФ

В УБК МВД РФ предупредили, что в будущем могут появиться похожие мошеннические ресурсы
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Новый официальный сайт МВД РФ для обращений граждан оказался подделкой. На самом деле ресурс создан мошенниками для сбора персональных данных россиян, об этом заявили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД РФ). URA.RU совместно с «Лапша Медиа» реализует проект по разоблачению фейков.
«Пример фишингового ресурса, имитирующего официальный сайт МВД России. Подделка предназначена для получения персональных данных и использования в многокомпонентных мошеннических схемах», — заявили УБК МВД РФ в своем telegram-канале. Там также добавили, что сайт уже отправлен на блокировку, но в будущем могут появиться аналогичные ресурсы.
Мошенники регулярно создают сайты, маскирующиеся под официальные порталы ведомств или компаний. Ранее в соцсетях распространилась информация о том, что после оформлении карты одного банка можно платить за бензин всего 41 руб. Заявку на получение карты предлагалось оставить на ресурсе, который тоже оказался подделкой под настоящий сайт банка.

В ведомстве заявили, что сайт уже отправлен на блокировку
Материал из сюжета:
Опровержение фейковой информацииНе упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.