
Власти США пытаются добиться экстрадиции российского гражданина Анатолия Легкодымова во Францию, где его подозревают в незаконных операциях с криптовалютой. Об этом 4 июня сообщил адвокат россинина Марк Шамел.
«Соединенные Штаты пытаются экстрадировать Анатолия во Францию для судебного преследования. И мы оспариваем его экстрадицию в федеральном суде», — заявил Шамел в беседе с РИА Новости. По его словам, слушание по вопросу назначено на конец июня, когда судья будет определять, возможна ли выдача российского гражданина французским властям.
Шамел уточнил, что ему не известно о возможном включении Легкодымова в переговоры по обмену заключенными между Россией и США. Легкодымов, по версии обвинения, является сооснователем криптовалютной платформы Bitzlato, зарегистрированной в Гонконге. Американские следственные органы считают, что с 2018 года через Bitzlato прошло более 4,5 миллиарда долларов, значительная часть которых была связана с противоправной деятельностью.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Будьте в числе первых, кто узнает все самые важные новости России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам канала URA.RU в главном мессенджере России - MAX. Подписаться на URA.RU.