Представители правоохранительных органов могли превысить должностные полномочия во время обысков в свердловской редакции URA.RU и дома у редактора Дениса Аллаярова. В этом случае адвокаты могут обжаловать действия силовиков, считает адвокат АП Московской области (МО) Сталина Гуревич.
«Учитывая, что во время проведения обысков в свердловской редакции URA.RU к журналистам не пускали адвокатов, защита [Дениса Аллаярова, которого обвинили в даче взятки должностному лицу] может это обжаловать по основанию нарушений их прав на защиту», — сказала URA.RU член Адвокатской палаты МО Сталина Гуревич.
Она добавила, что защита может поднять вопросы о том, были ли у правоохранительных органов, которые пришли в редакцию с кувалдой, основания применять силовые меры по отношению к главному редактору, журналистам, в том числе и к задержанному Денису Аллаярову, а также изымать технику и останавливать работу головного офиса URA.RU в Екатеринбурге. «Ведь речь может идти о превышении должностных полномочий правоохранительными органами», — уточнила адвокат.
Редактор свердловской редакции URA.RU Денис Аллаяров был задержан вечером 5 июня. Его обвинили в даче «взятки» должностному лицу из-за, якобы, передачи 20 тысяч рублей своему дяде-полицейскому, проходящему по другому уголовному делу. Эта информация недостоверна. Последний оговорил Дениса, пытаясь облегчить свою участь по другому обвинению, и этим воспользовались правоохранительные органы. Каких-либо доказательств вины Аллаярова силовики во время шестичасового обыска в редакции, из-за которого была парализована работа всего агентства, и на который они вопреки всем нормам права ворвались в масках, с кувалдой и ломом, не нашли. Сейчас Аллаяров задержан, ему грозит арест что, с учетом его статуса, URA.RU считает давлением на СМИ. Суд по его делу должен пройти в 14:00 по московскому времени. Все подробности — в онлайн-трансляции URA.RU.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — нашего редактора оговорил родной дядя, чтобы облегчить свою участь по другому делу.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Представители правоохранительных органов могли превысить должностные полномочия во время обысков в свердловской редакции URA.RU и дома у редактора Дениса Аллаярова. В этом случае адвокаты могут обжаловать действия силовиков, считает адвокат АП Московской области (МО) Сталина Гуревич. «Учитывая, что во время проведения обысков в свердловской редакции URA.RU к журналистам не пускали адвокатов, защита [Дениса Аллаярова, которого обвинили в даче взятки должностному лицу] может это обжаловать по основанию нарушений их прав на защиту», — сказала URA.RU член Адвокатской палаты МО Сталина Гуревич. Она добавила, что защита может поднять вопросы о том, были ли у правоохранительных органов, которые пришли в редакцию с кувалдой, основания применять силовые меры по отношению к главному редактору, журналистам, в том числе и к задержанному Денису Аллаярову, а также изымать технику и останавливать работу головного офиса URA.RU в Екатеринбурге. «Ведь речь может идти о превышении должностных полномочий правоохранительными органами», — уточнила адвокат. Редактор свердловской редакции URA.RU Денис Аллаяров был задержан вечером 5 июня. Его обвинили в даче «взятки» должностному лицу из-за, якобы, передачи 20 тысяч рублей своему дяде-полицейскому, проходящему по другому уголовному делу. Эта информация недостоверна. Последний оговорил Дениса, пытаясь облегчить свою участь по другому обвинению, и этим воспользовались правоохранительные органы. Каких-либо доказательств вины Аллаярова силовики во время шестичасового обыска в редакции, из-за которого была парализована работа всего агентства, и на который они вопреки всем нормам права ворвались в масках, с кувалдой и ломом, не нашли. Сейчас Аллаяров задержан, ему грозит арест что, с учетом его статуса, URA.RU считает давлением на СМИ. Суд по его делу должен пройти в 14:00 по московскому времени. Все подробности — в онлайн-трансляции URA.RU.