В рядах ВСУ служат несколько сотен украинских военных, симпатизирующих нацистской идеологии. Некоторые из них проходили обучение в Европе, в том числе во Франции. Итоги расследования с такими утверждениями опубликовали французские СМИ.
«Среди 350 идентифицированных солдат 200 являются членами 3-й штурмовой бригады, наследницы „Азова“ (признан террористической организацией и запрещен в РФ)», — говорится в расследовании. Оно опубликовано на сайте Le Monde.
В 15-минутном видео, приложенном к расследованию, показаны символы нацистской Германии, включая свастику, «черное солнце» и эмблемы подразделений Ваффен-СС, которые украинские военные носят в виде нашивок, патчей и даже татуировок. Le Monde также опубликовала фотографии некоторых бойцов, проходивших подготовку в европейских странах, включая Францию. В ответ на запрос издания в Министерстве вооруженных сил Франции заявили, что отбором украинских военных для обучения занимаются сами ВСУ.
Газета признает, что «Азов»* изначально формировался из радикалов, а в 2015 году Конгресс США запретил оказывать ему военную помощь из-за связей с неонацистами. Однако в 2023 году бойцы бригады уже позировали на фоне американской техники, а в 2024-м Вашингтон снял запрет на поставки им оружия.
Кроме того, Le Monde отмечает присутствие в рядах ВСУ французских наемников, открыто демонстрирующих ультраправые взгляды — в публикации показано фото двух человек, вскинувших руку в нацистском приветствии на фоне флага с эмблемой «Тотенкопф». Несмотря на приведенные факты, издание делает вывод, что такие военные представляют меньшинство, а в украинских властных структурах нацизма нет.
* «Азов» признан экстремистской организацией и запрещен на территории Российской Федерации.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В рядах ВСУ служат несколько сотен украинских военных, симпатизирующих нацистской идеологии. Некоторые из них проходили обучение в Европе, в том числе во Франции. Итоги расследования с такими утверждениями опубликовали французские СМИ. «Среди 350 идентифицированных солдат 200 являются членами 3-й штурмовой бригады, наследницы „Азова“ (признан террористической организацией и запрещен в РФ)», — говорится в расследовании. Оно опубликовано на сайте Le Monde. В 15-минутном видео, приложенном к расследованию, показаны символы нацистской Германии, включая свастику, «черное солнце» и эмблемы подразделений Ваффен-СС, которые украинские военные носят в виде нашивок, патчей и даже татуировок. Le Monde также опубликовала фотографии некоторых бойцов, проходивших подготовку в европейских странах, включая Францию. В ответ на запрос издания в Министерстве вооруженных сил Франции заявили, что отбором украинских военных для обучения занимаются сами ВСУ. Газета признает, что «Азов»* изначально формировался из радикалов, а в 2015 году Конгресс США запретил оказывать ему военную помощь из-за связей с неонацистами. Однако в 2023 году бойцы бригады уже позировали на фоне американской техники, а в 2024-м Вашингтон снял запрет на поставки им оружия. Кроме того, Le Monde отмечает присутствие в рядах ВСУ французских наемников, открыто демонстрирующих ультраправые взгляды — в публикации показано фото двух человек, вскинувших руку в нацистском приветствии на фоне флага с эмблемой «Тотенкопф». Несмотря на приведенные факты, издание делает вывод, что такие военные представляют меньшинство, а в украинских властных структурах нацизма нет. * «Азов» признан экстремистской организацией и запрещен на территории Российской Федерации.