В Курганской области приставы передали на СВО мотоциклы преступников

Техника нарушителей Курганской области уже отправлена в зону СВО
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Судебные приставы Щучанского округа (Курганская область) передали Министерству обороны пять транспортных средств, конфискованных у браконьеров и нарушителей ПДД. Техника уже отправлена в зону специальной военной операции (СВО). Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области на своем сайте.
«Сотрудники Щучанского районного отделения судебных приставов конфисковали у браконьеров и любителей нетрезвой езды пять транспортных средств. Все они переданы Министерству обороны РФ и уже отправлены на СВО. Российским военнослужащим передали три мотоцикла, скутер и кроссовый питбайк», — пишет ведомство.
Один из мотоциклов был конфискован у жителя региона, которого признали виновным в незаконной охоте: используя транспорт, мужчина застрелил четырех косуль. Суд назначил ему уголовный наказание в виде штрафа и постановил изъять мотоцикл как орудие преступления.
Остальные транспортные средства принадлежали гражданам, неоднократно задержанным за управление автомобилями и мотоциклами в состоянии алкогольного опьянения без водительских прав. За повторные нарушения суд также назначил конфискацию техники, на которой были совершены противоправные действия.
Ранее аналогичная передача конфискованной техники Министерству обороны РФ уже проводилась судебными приставами Кетовского района Курганской области: там ведомству были переданы два скутера, два мопеда и легковой автомобиль, изъятые у местных жителей за повторное вождение в нетрезвом виде. Такие меры применяются для усиления ответственности нарушителей и предотвращения рецидива подобных правонарушений.
Материал из сюжета:
Спецоперация РФ на УкраинеЧто случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
- Хоть какая-то польза вместо слов02 июля 2025 14:33В Кургане один бывший чел из ТО гоняет на мотике без прав. Предлагаю ему передай свой харлик на СВО
- Михаил01 июля 2025 21:30А может еще питбайки конфисковывать и тоже на фронт отправлять? Ну на которых подростки без прав по улицам гоняют. Не Бог весть какой транспорт, но все-же. Да и улицы станут безопасней и тише.
- Вера01 июля 2025 21:24Вот хоть какая-то польза от правонарушителей. Правильный подход. Этот транспорт теперь послужит благому делу.
- Ирина01 июля 2025 21:21Проезжаю мимо батальона ГАИ и вижу сколько там транспорта на штрафстоянке. Очень давно многие стоят. Вот бы их на СВО отправить в помощь нашим ребятам. А еще брошенные старые авто во дворах. Подреставрировать и тоже.
- Валера01 июля 2025 21:13Отличная практика, хочу сказать. Надо ее расширять и внедрять повсеместно. Говорили-же об ужесточении наказания за пьяную езду, например. Вот, конфискованные транспортные средства тоже можно отправлять на СВО.