Курганский депутат Госдумы Сергей Лисовский раскритиковал Минсельхоз за гибель урожая. Политик считает, что ранее аграрии могли создавать финансовый резерв за счет хороших урожаев и использовать его для закупки топлива, удобрений и ремонта техники. Однако введение экспортных пошлин и иных мер Минсельхоза лишили фермеров возможности формировать подобные «заначки».
«К сожалению, Минсельхоз уничтожил эту „заначку“ у крестьян. Чиновники увидели, что в один год крестьяне хорошо заработали, и решили забрать всю прибыль (через экспортные пошлины). Теперь, когда пришла беда, нет урожая, засуха, у крестьян нет этой „заначки“ и нечем платить по счетам!», — написал Лисовский в своем tg-канале.
Также политик отметил, что в Ростовской области фиксируется массовая гибель урожая кукурузы и подсолнечника из-за неблагоприятных погодных условий. Урожайность зерновых в регионе снизилась до 10 центнеров с гектара против 50-60 в предыдущие годы. Лисовский подчеркнул, что в текущем году даже успешные ранее хозяйства Ростовской области вынуждены выставлять свои предприятия на продажу из-за невозможности рассчитаться по обязательствам.
Ранее представители отрасли уже отмечали сложности у фермеров с реализацией урожая из-за предпочтения торговых сетей импортной продукции и высоких требований к объемам поставок. Это привело к росту цен на овощи, в том числе в Курганской области, где подорожали морковь, свекла и другие продукты. Эксперты связывали ситуацию с сезонными факторами, квотами на импорт семян и общими трудностями в аграрном секторе.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Курганский депутат Госдумы Сергей Лисовский раскритиковал Минсельхоз за гибель урожая. Политик считает, что ранее аграрии могли создавать финансовый резерв за счет хороших урожаев и использовать его для закупки топлива, удобрений и ремонта техники. Однако введение экспортных пошлин и иных мер Минсельхоза лишили фермеров возможности формировать подобные «заначки». «К сожалению, Минсельхоз уничтожил эту „заначку“ у крестьян. Чиновники увидели, что в один год крестьяне хорошо заработали, и решили забрать всю прибыль (через экспортные пошлины). Теперь, когда пришла беда, нет урожая, засуха, у крестьян нет этой „заначки“ и нечем платить по счетам!», — написал Лисовский в своем tg-канале. Также политик отметил, что в Ростовской области фиксируется массовая гибель урожая кукурузы и подсолнечника из-за неблагоприятных погодных условий. Урожайность зерновых в регионе снизилась до 10 центнеров с гектара против 50-60 в предыдущие годы. Лисовский подчеркнул, что в текущем году даже успешные ранее хозяйства Ростовской области вынуждены выставлять свои предприятия на продажу из-за невозможности рассчитаться по обязательствам. Ранее представители отрасли уже отмечали сложности у фермеров с реализацией урожая из-за предпочтения торговых сетей импортной продукции и высоких требований к объемам поставок. Это привело к росту цен на овощи, в том числе в Курганской области, где подорожали морковь, свекла и другие продукты. Эксперты связывали ситуацию с сезонными факторами, квотами на импорт семян и общими трудностями в аграрном секторе.