
В России появилась магистральная линия связи, в которой впервые использовались отечественные технологии для увеличения пропускной способности от 100 до 800 Гбит/с. Ее проложили между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре. Об этом рассказали URA.RU в пресс-службе «Мегафона».
«Запуск новой магистральной линии — часть реализации нашей долгосрочной стратегии по развитию сети на Дальнем Востоке, она стала важным участком магистрали, соединяющей крупнейшие узлы в регионе. Вместе с партнерами мы смогли обеспечить высокую скорость передачи данных и сохранить возможность масштабирования DWDM-системы на данном направлении до 800 Гбит/с», — отметил директор по развитию транспортной сети МегаФона Андрей Криштофович.
Протяженность оптоволокна составила более 400 километров. Линия связи стабильно обеспечивает скорость 100 Гбит/с. После испытаний для этого проекта оператор выбрал оборудование российского производителя Т8. Во время реализации плана возникли трудности из-за необходимости использовать в кабельной трассе разные виды волокна. Для этого были проведены расчеты с использованием транспондеров и оптических усилителей, чтобы предотвратить потерю сигнала.
«Участие в этом проекте стало важным шагом вперед — как с точки зрения масштабного применения российских DWDM-решений, так и в части развития технологического партнерства с одним из крупнейших операторов связи страны. Такие проекты особенно интересны для нас с технической стороны: они требуют высокой точности в расчетах и соответствия строгим требованиям к производительности и надежности оборудования. Для нас это не просто вызов, а прямой запрос от отрасли на актуальные решения, способные обеспечить устойчивость и масштабируемость современной сетевой инфраструктуры», — уточниала замдиректора Т8 по коммерции Ольга Янчевская.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
