
В 2025 году Уральский федеральный университет (УрФУ) зачислил 364 абитуриента по отдельной квоте для участников специальной военной операции (СВО) и их детей. Как сообщили URA.RU в пресс-службе вуза, это почти в два раза больше, чем в прошлом году — тогда по этой квоте было принято 203 человека.
«Почти на 80% увеличилось число абитуриентов, поступающих по отдельной квоте в Уральский федеральный университет им. Ельцина. В 2024 году по ней поступило 203 человека, в 2025 — уже 364», — отметили в учебном заведении.
В целом конкурс на поступление в УрФУ в 2025 году вырос более чем на 6 тысяч человек и достиг 40 289 заявлений. Особенно заметен рост числа заявлений, поданных через портал «Госуслуги» — их количество увеличилось вдвое и составило 36 591. Ректор УрФУ Илья Обабков подчеркнул, что цифровизация процессов и интеграция с государственными сервисами позволяют вузу эффективнее взаимодействовать с абитуриентами.
Приемная кампания 2025 года в УрФУ продемонстрировала сразу несколько тенденций: рост числа поступающих по отдельной квоте, увеличение общего количества заявлений и активное внедрение цифровых технологий в процесс поступления. Администрация вуза отмечает, что эти изменения соответствуют современным требованиям образования и рынка труда.
«Урал — традиционно промышленный регион, у нас много бюджетных мест на направлениях, связанных с машиностроением, металлургией, химическими технологиями и энергетикой. Повышению интереса к этим специальностям способствует и активное включение промышленных предприятий в образовательный процесс: работа с партнерами перестроена под задачи работодателя», — подчеркнул Обабков.
Отдельная квота для участников СВО и их детей была введена в 2023 году по указу президента России. Согласно новым правилам, на эту категорию абитуриентов выделяется 10% бюджетных мест на каждом направлении подготовки в российских вузах. Это дает дополнительное преимущество детям военнослужащих при поступлении в высшие учебные заведения.
Ранее URA.RU сообщало, что в 2025 году среди поступающих с высокими баллами в УрФУ наибольший интерес вызвали образовательные программы, связанные с информационными технологиями, экономикой, а также инженерными и естественно-научными дисциплинами. Как уточнили в пресс-службе университета, результаты анализа средних и проходных баллов ЕГЭ по данным направлениям свидетельствуют о высокой конкуренции среди абитуриентов и значительном спросе на специалистов соответствующего профиля на рынке труда.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
