Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Общество

Здоровье

Врач предупредила людей с больным горлом о риске потерять голос из-за нового штамма коронавируса

Главврач Осипов: осиплость голоса — один из симптомов нового штамма коронавируса
27 августа 2025 в 15:45
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Потеря голоса стала частым признаком у пациентов с хроническими заболеваниями горла

Потеря голоса стала частым признаком у пациентов с хроническими заболеваниями горла

Фото: Создано в Midjourney © URA.RU

Новый штамм коронавируса «Стратус» активно распространяется в России, с наибольшим числом случаев в Москве. Главный врач Домодедовской больницы Андрей Осипов подтвердил, что осиплость голоса стала характерным, но не всеобщим симптомом для этого варианта вируса.

«Осиплость голоса, наверное, это просто один из симптомов „Стратуса“, и можно предположить, что он чаще всего возникает как раз у тех пациентов, которые страдают какими-то заболеваниями ротоглотки. Это те, у которых иногда бывают ангины, фарингиты, воспалительные процессы в горле», — заключил Андрей Осипов для Подмосковья сегодня.

Ключевые симптомы «Стратуса» —сиплость голоса (особенно у людей с хроническими заболеваниями горла), заложенность носа, повышенная температура, потеря обоняния. Также эксперт подчеркнул, случаев с подобным симптомом в стране немного. Основная масса из них находится в Москве, это связано с тем, что столица интенсивнее работает с диагностикой вируса, по словам эксперта.

Продолжение после рекламы

Ранее сообщалось, что вариант коронавируса под названием «Стратус», принадлежащий к группе штаммов «омикрон», стремительно распространяется на территории России и характеризуется выраженными изменениями голоса, такими как осиплость и хрипота у инфицированных. Об этом заявила эксперт лаборатории «Гемотест», кандидат медицинских наук Ольга Уланкина. Согласно предоставленным ею данным, в стране уже выявлены сотни случаев заражения данным вариантом.

Материал из сюжета:

Коронавирус COVID-19

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Следующий материал